Новости
Версия для печати

Послание из Ватикана


  23.12.2002  

Дорогие мусульманские друзья! С большой радостью я обращаюсь к вам по случаю праздника Ид аль-Фитр, который завершает месяц Рамадан, чтобы передать вам дружеские приветствия от имени Папского Совета по диалогу между религиями и всей Католической Церкви.

20,91 Kb [800X1152]

 49,29 Kb [806X1153]

65,26 Kb [789X1142] 

 

PONTIFICIUM CONSILIUM

PRO

DIALOGO INTER RELIGIONES

Дорогие мусульманские друзья!

1. С большой радостью я обращаюсь к вам по случаю праздника Ид аль-Фитр, который завершает месяц Рамадан, чтобы передать вам дружеские приветствия от имени Папского Совета по диалогу между религиями и всей Католической Церкви.

Мы счастливы, что получили огромное число откликов на наше Послание, а также поздравления по случаю наших праздников, особенно - Рождества. Мы также с радостью отмечаем, что во многих уголках мира развиваются контакты христиан и мусульман на местном уровне.

2. Вы также хорошо знаете, дорогие друзья, насколько остро перед нами сейчас стоит вопрос о сохранении мира. Ситуации, когда война одерживает верх - это кровоточащие раны на сердце человечества. Прежде всего это относится к многолетним вооруженным конфликтам на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. В ряде стран такие столкновения приводят к многочисленным жертвам среди невинных людей, вселяют в души мирных жителей сомнение, что на их Родине в обозримом будущем воцарится мир.

3. Источник причин конфликтов всегда следует искать в сердцах людей, отказывающихся принять Бога. Эти сердца исполнены эгоизма, неуемного стремления достичь власти, превосходства и богатства за счет других, не считаясь с воплем отчаяния алчущих и жаждущих справедливости и мира. Поскольку причины, толкающие на путь войны, хорошо известны, нам необходимо прежде всего вместе искать пути к миру.

4. Мы веруем в Единого Бога и поэтому обязаны бороться за мир. Мы, христиане и мусульмане, верим, что мир в первую очередь - дар Божий. Вот почему последователи обеих религий молятся о мире; они призваны делать это неустанно. Как вы знаете, Папа Иоанн Павел II пригласил верующих различных религий на встречу в Ассизи, город св. Франциска, чтобы 24 января 2002 г. помолиться о мире на всей земле и посвятить себя его защите. Много мусульман из разных стран внесли свой вклад в успешное проведение Дня молитв о мире. Папа призвал всех собравшихся не допустить, чтобы пламя надежды, которое символизировали лампады в руках каждого официальных представителей, угасло. Со своей стороны, наш Совет ищет наиболее верный путь, чтобы следовать этому призыву.

5. В несении и поддерживании мира, религии играют особую роль, которую гражданское общество и светские власти признают сегодня более, чем когда либо прежде. В связи с этим, религии могут внести особый вклад в области образования. Мы твердо убеждены, что путь к миру немыслим без обучения, поскольку в процессе образования человек учится уважать личность другого. Это достигается без противопоставления самого себя другим братьям и сестрам, поскольку человечество не было создано из антагонистов. Мир неизбежно приводит к справедливому отношению к человеческой личности. Обучение миру требует не только признать и принять различия, но и приобрести навыки поведения в кризисных ситуациях, чтобы предотвратить превращения их в конфликты. Нам радостно видеть, что в ряде стран укрепляется сотрудничество в этой области мусульман и христиан, особенно это проявляется в беспристрастном пересмотре школьных учебников.

6. Я хотел поделиться с вами размышлениями о путях достижения мира именно сейчас, в это особое для вас время, в месяц Рамадан, в который пост, молитва и братское общение наполняют вас внутренним покоем. Я искренне желаю вам мира - мира в ваших сердцах, семьях и ваших уважаемых странах - и да благословит вас Бог Мира!

Архиепископ Майкл Л. Фитцджеральд, президент




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...