Тенденции
Версия для печати

СМИ: "Инфо ислам": На пути межконфессиональной стабильности (о Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования)


  22.03.2010  

12 декабря 2006 года в России был создан Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Появление данного Фонда является серьезным событием в мусульманской жизни страны, поскольку его создание является показателем того, что государство решило оказать серьезную помощь и взяться за решение проблем исламского сообщества России.

Важность появления данного Фонда для России обусловлено, прежде всего, тем, что средства предоставляемые данным Фондом мусульманским организациям России стали альтернативой помощи от различных порой сомнительных зарубежных благотворительных организаций. Таким образом, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования стал одним из центров поддержки традиционного для России ислама и помощи растущей мусульманской умме России.

Целью работы Фонда является пропаганда толерантности, веротерпимости, недопущения исламофобии и разделения российского общества на национальной и религиозной почве; духовно-нравственное воспитание детей и молодежи; просветительская деятельность по противодействию распространению экстремизма и терроризма; укрепление роли семьи в обществе и государстве.

Особое значение имеет тот факт, что Фонд создан при непосредственном участии Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, поскольку он является показателем большой заинтересованности в делах продуктивного развития религии на самом высоком государственном уровне.

В правление Фонда входят такие известные личности как ректор Московского исламского университета М. Муртазин, представитель Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике А. Гришин, представитель МИДа России К. Шувалов, членами совета являются Президент Татарстана М. Шаймиев, Президент Дагестана М. Алиев, Председатель Совета муфтиев России Р. Гайнутдин, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа И. Бердиев, Председателем Совета попечителей является Е. Примаков.

Например, только за первый 2007 год работы мечетям Республики Татарстана выделено 125 грантов (по 180 тыс. руб в год). Сложно недооценить роль, которую имеет данная помощь для мусульманских организаций Республики.

На состоявшемся 21 января заседании Правления Некоммерческого благотворительного фонда "ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ" была проанализирована работа сотрудничающих с ним российских мусульманских и иных общественных организаций по освоению пожертвований, полученных ими от Фонда.

С удовлетворением было констатировано заметное увеличение активности грантополучателей в вопросах проведения различного рода общественно-значимых мероприятий. Так, если в 2007 году Фонд оказал содействие в реализации 53 общественно-значимых проектов, выделив на эти цели более 11 млн. рублей, то в 2008 году число поддержанных мероприятий возросло до 115 (более 20 млн. рублей). По предварительным итогам 2009 года установленным порядком было профинансировано уже 160 различных проектов на общую сумму более 36 млн. рублей.

Как видим, сумма предоставляемой поддержки растет с каждым годом многократно. Естественно, что увеличение объемов финансирования по данному направлению было обусловлено ростом количества поступающих в Фонд заявок на проектную деятельность.

Не имея возможности пойти на еще большее, чем было произведено, увеличение расходов на проектную деятельность в условиях общего экономического кризиса в 2009 году, Правление Фонда на своем первом заседании текущего года все же приняло решение рассмотреть и частично удовлетворить также "сверхплановые" (оставшиеся не рассмотренными ранее) заявки, принимавшиеся в течение практически всего прошлого года.

Таким образом, на заседании 21 января с.г. было рассмотрено в целом 248 заявок, по 43 из которых были выделены гранты на общую сумму более 16 млн. рублей. Для сравнения - на аналогичном заседании в прошлом году Правление рассмотрело 68 заявок, из которых 27 было принято (на сумму более 4,5 млн. рублей).

Необходимо отметить, что подобное важное конструктивное решение при учреждении грантов принято впервые за все время существования нашего Фонда.

На заседании были также подведены определенные итоги благотворительной деятельности Фонда за прошедшие три года. Так, например, отмечено, что по выделенной в 2007 году благотворительной помощи (первый год работы Фонда) к настоящему времени получены и положительно приняты Фондом отчеты на сумму, равную 99,5% от общего объема выплаченных финансовых средств. Это свидетельствует как о повышении ответственности грантополучателей, росте уровня сложившегося между ними и Фондом взаимопонимания и взаимного доверия, так и о совершенствовании механизма сотрудничества в целом. Несколько грантов выделено и Татарстану.

Хочется надеется, что в последующие годы в республиканские организации будут иметь возможность также продуктивно сотрудничать с данным Фондом.

Данис ГАРАЕВ




Другие новости раздела:

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!   1 июня - Международный день защиты детей. Этот день напоминает всем нам о том, что рядом с нами живет, растет и развивается и не перестает удивлять нас своей непосредственностью и первозданной ...
Бисмиллахир рахманир рахим! Уважаемые журналисты! Друзья! Ассаламу алейкум ва рахматул-лахи ва барракатух! Рад вновь встретиться с вами, и надеюсь, что сегодня, с Божьей помощью, я смогу рассказать о задачах и планах Духовного управления по решению ...
Я не думал, что некоторых мусульман, которые  считают себя знающими ислам, статья с призывом «Не надо забывать милость Аллаха и сеять смуту» вызовет такое очень сильное раздражение. Видимо, тот уровень знаний, который у нас есть, нам отнюдь не ...
Ислам сегодня переживает нелегкие времена. Исламофобия по всему миру, гражданские войны в странах арабского мира. Не обошли проблемы и мусульманскую умму нашей республики. Думаю, разногласия среди имамов были и прежде, но с уходом прежнего муфтия ...