Тенденции
Версия для печати

СМИ: "Татар-информ": «Гомернен оч туе»: краткий ликбез для имамов


  19.03.2010  

Духовное управление мусульман РТ выпустило видеофильм, посвященный мусульманским обрядам.

Вся жизнь мусульманина от рождения до смерти определяется шариатом - систематизированным сводом мусульманских законов. Не каждый приверженец ислама хорошо знает мусульманские обряды. Именно с тем, чтобы разъяснить принципы этих обрядов создавался видеофильм «Гомернен оч туе» («Три праздника жизни»).

Несмотря на то, что идея создания этого фильма пришла его автору Айназу Мухаметзянову уже давно, в процессе его съемок пришлось столкнуться с некоторыми сложностями. Оказалось, не так-то просто снять то, как выполняются эти обряды. Хотя снимали видеофильм профессионалы своего дела – люди, которые готовят сюжеты для программы «Мусульмане». Об особенностях съемки фильма «Гомернен оч туе» с корреспондентом ИА «Татар-информ» поделился автор сценария, режиссер фильма Хамза (Айназ Мухаметзянов).

«Работая во Всемирном конгрессе татар, мне приходилось много разъезжать по разным регионам и удивляться тому, что мусульмане не знают об особенностях обрядов. Именно тогда мне пришла идея об издании книги, в которой содержалась бы информация о том, как правильно совершить те или иные обряды. Моя идея получила поддержку со стороны заместителя муфтия Татарстана Валиуллы хазрата Якупова», - отметил А. Мухаметзянов. Таким образом, идея «оживилась» и переросла до выпуска целого фильма.

В результате Духовное управление мусульман РТ выпустило видеофильм «Гомернен оч туе» («Три праздника жизни»), посвященный мусульманским обрядам. В фильме дается разъяснение того, как правильно провести мусульманские обряды имянаречения, бракосочетания и похорон.

«Реализовать полностью наши замыслы нам не удалось, так как съемки давались трудно», - поделился автор проекта. – Мы хотели, чтобы все соответствовало нормам шариата, и обращались к религиозным деятелям за помощью. Однако не все они соглашались помогать. Видимо, затрагивались личные моменты или же суеверие сказывалось…». Сложность съемок еще заключалась и в том, что например, для того, чтобы показать, как совершается обряд бракосочетания, нужно было пригласить «реальных героев» (тех, для кого читают никах).

«Особенность объясняется и тем, что для этих людей – это важное событие в их жизни, и они переживают его в фильме. Очень сложно просить сделать еще дубль и снять этот момент с разных точек». Но создателей фильма эти сложности не остановили. Более того, часть фильма (обряд омовения тела усопшего) снимался в формате 3D, сообщил собеседник агентства.

Фильм создан при финансовой помощи Фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования. Съемка проводилась телевизионным агентством "Лак Рэй". Экспертом фильма выступил главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

С фильм «Гомернен оч туе» ознакомились участники IV съезда мусульман Татарстана, который прошел в Казани 27 февраля. Те, кто посмотрел данный фильм, уже положительно отозвались о нем. Возможность посмотреть его есть и у посетителей сайта «Татар-информ».

«Гомернен оч туе» - это современный качественный продукт, который в доступной форме разъясняет зрителям особенности совершения мусульманских обрядов. Поэтому значение и актуальность данного видеофильма огромна не только для имамов, но и широкой общественности, - подчеркнул Валиулла хазрат. - Он дает представление о многовековых традициях ислама».

Авторы проекта планируют продолжить начатое дело и снять еще и документальный фильм об исламе в советское время. Также ожидается, что диск с фильмом «Гомернен оч туе» будет подготовлен и для продажи.

Материал подготовила Алия Сабирова




Другие новости раздела:

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!   1 июня - Международный день защиты детей. Этот день напоминает всем нам о том, что рядом с нами живет, растет и развивается и не перестает удивлять нас своей непосредственностью и первозданной ...
Бисмиллахир рахманир рахим! Уважаемые журналисты! Друзья! Ассаламу алейкум ва рахматул-лахи ва барракатух! Рад вновь встретиться с вами, и надеюсь, что сегодня, с Божьей помощью, я смогу рассказать о задачах и планах Духовного управления по решению ...
Я не думал, что некоторых мусульман, которые  считают себя знающими ислам, статья с призывом «Не надо забывать милость Аллаха и сеять смуту» вызовет такое очень сильное раздражение. Видимо, тот уровень знаний, который у нас есть, нам отнюдь не ...
Ислам сегодня переживает нелегкие времена. Исламофобия по всему миру, гражданские войны в странах арабского мира. Не обошли проблемы и мусульманскую умму нашей республики. Думаю, разногласия среди имамов были и прежде, но с уходом прежнего муфтия ...