Тенденции
Версия для печати

«2010 год стал решающим в развитии исламского банкинга» - помощник Президента РТ


  18.01.2011  

Еще одной сферой, в которой в уходящем году нам удалось выйти на более высокий уровень развития и взаимодействия с международными партнерами, стали исламские финансы. Об этом «TatCenter.ru» рассказал помощник Президента РТ, автор рубрики «Внешний мир» на этом портале Искандер Муфлиханов.

39,98 KbСтоит отметить, что эта тема становится все более актуальной, как во всем мире, так и в России. Пользуясь своим географическим и историческим положением, тем, что у нас близкие связи с мусульманским Востоком, мы в этом году особенно активно занялись изучением и проработкой исламских финансов. В частности, отдельной статьей стал анализ такого вида ценных бумаг как Сукук – инструмента, сопоставимого с облигациями, но работающего по законам шариата. Президент Татарстана Рустам Минниханов лично летал в ОАЭ для переговоров по функционированию Сукук.

Отдельно хотелось бы отметить визит делегации во главе с Президентом республики в Малайзию, во время которого также проводилось обсуждение ряда вопросов сферы исламских финансов, состоялось подписание протокола о проработке вопросов подготовки ТЭО выпуска Сукук. Было принято решение о формировании делегации из числа представителей банков нашей республики, сотрудников министерства финансов для обучения по данной дисциплине в институтах при Центробанке Малайзии. Наши малазийские коллеги выразили желание в качестве жеста доброй воли выделить гранты, стипендии для прохождения специалистами из Татарстана соответствующего обучения. В конце декабря рабочая группа, в состав которой вошли первые заместители руководителей финансовых структур Малайзии, прибыла в Казань для встреч с представителями государственных органов нашей республики.

В целом в плане исламского банкинга этот год действительно стал решающим. Летом состоялся форум исламских финансов KAZANSUMMIT-2010. Инвестиционный форум проходил во второй раз при поддержке Президента РТ и получил статус ежегодного: уже определены сроки проведения следующего саммита. И сейчас, куда бы мы ни поехали, будь то европейские или восточные страны, политики, бизнесмены и банкиры проявляют серьезный интерес к данному мероприятию и высказывают желание участвовать в казанском форуме исламских финансов, что подтверждает его значимость и эффективность.

Значимыми событиями уходящего года, безусловно, можно назвать открытие халяльного хаба, халяльного индустриального парка, созданного по инициативе предпринимателей республики.

В 2010 году состоялась регистрация ТМИК – нашего общего детища с Исламским банком развития. Татарстанская международная инвестиционная компания стала первым в истории взаимоотношений России и ИБР совместным предприятием.




Другие новости раздела:

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!   1 июня - Международный день защиты детей. Этот день напоминает всем нам о том, что рядом с нами живет, растет и развивается и не перестает удивлять нас своей непосредственностью и первозданной ...
Бисмиллахир рахманир рахим! Уважаемые журналисты! Друзья! Ассаламу алейкум ва рахматул-лахи ва барракатух! Рад вновь встретиться с вами, и надеюсь, что сегодня, с Божьей помощью, я смогу рассказать о задачах и планах Духовного управления по решению ...
Я не думал, что некоторых мусульман, которые  считают себя знающими ислам, статья с призывом «Не надо забывать милость Аллаха и сеять смуту» вызовет такое очень сильное раздражение. Видимо, тот уровень знаний, который у нас есть, нам отнюдь не ...
Ислам сегодня переживает нелегкие времена. Исламофобия по всему миру, гражданские войны в странах арабского мира. Не обошли проблемы и мусульманскую умму нашей республики. Думаю, разногласия среди имамов были и прежде, но с уходом прежнего муфтия ...