Тенденции
Версия для печати

В Кувейте в ходе визита делегации Республики Татарстан подписан Меморандум


  24.02.2011  

В Кувейте в ходе визита делегации Республики Татарстан подписан Меморандум.

Напомним, что целью поездки являлась реализация договоренностей, достигнутых во время встречи Президента РТ Рустама Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Кувейт в Российской Федерации Насером Хаджи Ибрагим Аль-Музайаном в апреле 2010 года.

Делегацию возглавляет заместитель Премьер-министра РТ, министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева. В ходе встречи Зили Валеевой и Первого заместителя министра вакфов и по делам ислама Государства Кувейт Аделя Абдуллаха Аль-Фаляха, которая состоялась 23 февраля в Эль-Кувейте с целью обмена мнениями по вопросам сотрудничества, было отмечено, что культурное сотрудничество является важным фактором укрепления взаимопонимания и доверия между народами, служит взаимообогащению культур и утверждению мира и гармонии в международной сфере. Обе стороны подтвердили необходимость проведения мероприятий, способствующих взаимному ознакомлению с культурой народов Государства Кувейт и Республики Татарстан.

Стороны согласились обмениваться делегациями деятелей культуры и искусства, соответствующими специалистами, участвовать в конференциях и симпозиумах в целях обмена опытом и информацией, осуществлять обмен выставками в области культуры и традиционного искусства, сотрудничать в организации образовательных программ, лекций и мастер-классов по арабской каллиграфии и других искусств, являющихся общим наследием народов Государства Кувейт и Республики Татарстан, а также содействовать расширению прямого сотрудничества между библиотеками, музеями, институтами культуры и искусства, организациями, занимающимися реставрацией и охраной исторических и культурных памятников, в том числе – в деле реставрации и сохранения рукописей и редких книг с целью применения современных цифровых технологий для обеспечения условий сохранности рукописей и редких книг в различных коллекциях Республики Татарстан. Стороны договорились обмениваться информацией и цифровыми копиями манускриптов.

Также в составе делегации были руководитель Департамента внешних связей Президента РТ Т.Акулов, начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями М.Гатин, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ С.Иванов, ректор Набережночелнинского пединститута Ф.Мустафина, директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, член Общественной палаты РТ Г.Руденко, директор гимназии №2 Казани, член президиума республиканской женской организации «Ак калфак» К.Хамидуллина. В творческую группу татарстанцев вошли артисты Государственного Ансамбля песни и танца РТ, молодые солисты-лауреаты международных и республиканских конкурсов.

В столичном театре «Дасма» 21 и 22 февраля прошел концерт мастеров искусств Татарстана, на котором присутствовали дипломатический корпус и члены Правительства Государства Кувейт. Артистам Государственного ансамбля песни и танца РТ, а также нашим талантливым молодым солистам был оказан восторженный прием зрителей.

С большим интересом была воспринята выставка декоративно-прикладного искусства республики, сообщили в отделе межрегионального, межнационального сотрудничества и выставочной деятельности Министерства культуры РТ.

ИА «Татар-информ»




Другие новости раздела:

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!   1 июня - Международный день защиты детей. Этот день напоминает всем нам о том, что рядом с нами живет, растет и развивается и не перестает удивлять нас своей непосредственностью и первозданной ...
Бисмиллахир рахманир рахим! Уважаемые журналисты! Друзья! Ассаламу алейкум ва рахматул-лахи ва барракатух! Рад вновь встретиться с вами, и надеюсь, что сегодня, с Божьей помощью, я смогу рассказать о задачах и планах Духовного управления по решению ...
Я не думал, что некоторых мусульман, которые  считают себя знающими ислам, статья с призывом «Не надо забывать милость Аллаха и сеять смуту» вызовет такое очень сильное раздражение. Видимо, тот уровень знаний, который у нас есть, нам отнюдь не ...
Ислам сегодня переживает нелегкие времена. Исламофобия по всему миру, гражданские войны в странах арабского мира. Не обошли проблемы и мусульманскую умму нашей республики. Думаю, разногласия среди имамов были и прежде, но с уходом прежнего муфтия ...