Инфо-Ислам
Версия для печати

Составлен рейтинг самых грязных районов планеты


  29.07.2011    |   Info-Islam

28.07.2011Наша земля не везде цветущая и благоухающая с кристально чистыми озерами и девственными лесами. Попадаются места, где концентрируется вся грязь и отходы цивилизованного общества. Список самых экологически неблагополучных районов составила 28.07.2011

Наша земля не везде цветущая и благоухающая с кристально чистыми озерами и девственными лесами. Попадаются места, где концентрируется вся грязь и отходы цивилизованного общества. Список самых экологически неблагополучных районов составила американская научно-исследовательская организация Институт Блэксмита.

Лидером в антирейтинге является Китай, а точнее два его города. Самым грязным признан населенный пункт Линьфэнь. Там идет добыча угля и его используют в качестве топлива все местные заводы. В результате воздух загрязнился настолько, что местные жители постоянно страдают от респираторных, кожных заболеваний и рака легких.

Вторым в списке значится Тяньжинь. В этом городе производят свинец, содержание которого в воздухе и почве в 10 раз превышает норму. Данный фактор больше всего сказывается на детях. Многие из них рождаются с дефектами и у большинства наблюдаются проблемы с развитием.

Третью и четвертую ступеньки занимают индийские города. В Сукинде находится крупная открытая шахта хромовой руды. У жителей постоянно фиксируются желудочно-кишечные кровоизлияния, туберкулез и астма. Часто отмечаются бесплодие и врожденные дефекты у младенцев.

В городе Вапи расположены 50 промышленных предприятий. Они загрязняют экологию тяжелыми металлами, пестицидами и химическими отходами. Концентрация ртути в грунтовых водах в 100 раз превышает максимально допустимую по стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Пятую строчку занимает населенный пункт Ла Оройя в Перу. Производство металла влечет сильное загрязнение свинцом. В крови местных детей содержание данного вещества втрое превышает норму ВОЗ.

Шестое место закреплено за российским Дзержинском. Местную экологию «убила» химическая промышленность. Вредные неочищенные заводские отходы либо захораниваются, либо просто сбрасываются в реку. Продолжительность жизни местного населения значительно короче, чем в среднем по России, а смертность на порядок выше.

Седьмая ступенька рейтинга принадлежит Норильску. «Славен» этот город металлургическим предприятием «Норильский никель». Этот завод постоянно выбрасывает ядовитые вещества в атмосферу. Местные жители отравлены тяжелыми металлами. Они живут в среднем на 10 лет меньше, что другие россияне. Горожане страдают от аллергии, астмы, пороков развития сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, болезни крови, расстройства психики. Часто у людей выявляются онкологические заболевания.

Примечательно, что на восьмом, а не на первом месте значится печально известный Чернобыль. Последствия крупнейшей ядерной катастрофы там по-прежнему сильны.

Девятую строчку занимает город Сумгаит в Азербайджане. Он является центром нефтехимической промышленности, что отрицательно повлияло на экологию района.

Замыкает ТОП-10 рейтинга населенный пункт Кабве в Замбии. Там ведется добыча свинца и цинка. Свинцовая пыль укрывает целые районы, а кровь детей буквально «напичкана» этим веществом.

Источник: http://newsland.ru






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...