Инфо-Ислам
Версия для печати

Рамадан – гость, которого ждут целый год


  31.07.2011    |   Info-Islam

31.07.2011К нам явился долгожданный гость, которого с нетерпением ждали сердца верующих. Гость, который приходит раз в году. Гость, чей статус Аллах возвел в наивысший ранг. Время его визита самое удобное для совершения благих дел, исправления ошибок, 31.07.2011

К нам явился долгожданный гость, которого с нетерпением ждали сердца верующих. Гость, который приходит раз в году. Гость, чей статус Аллах возвел в наивысший ранг. Время его визита самое удобное для совершения благих дел, исправления ошибок, для увеличения знаний, веры. Это гость, которого встречаешь с распростертыми объятиями и провожаешь со слезами и с сожалением. И если ты достойно его встретишь, окажешь ему самый лучший прием, постараешься посредством него приблизиться к Аллаху, то и твое положение будет почетным.

И гость этот – месяц Рамадан, в котором ниспослан был Коран. Этот месяц наилучший из всех месяцев, потому что это месяц Корана, Поста и Молитв. Традиция соблюдения верующими поста уходит в далекое прошлое. Теологи Ислама говорят, что пост как особая форма поклонения Господу существовал во все времена и был неотъемлемой частью всех Законов, переданных Всевышним Богом Своим Посланникам. Всевышним сказано в Коране:

«О те, которые уверовали! Пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. Возможно, вы будете богобоязненными».

Впервые обязанность поста согласно Священной истории Ислама была предписана Законом, ниспосланным первому человеку и Пророку Адаму (мир ему). Пост соблюдали Нух (Ной) и Ибрахим (Авраам), Сулейман (Соломон) и Дауд (Давид), Муса (Моисей) и Иса (Иисус).

Почет и величие этого месяца обусловлены рядом причин. Ведь именно в этом месяце был ниспослан Священный Коран, последняя Небесная Книга. Произошло это благословенной ночью, названной «Ляйлятуль-Кадр». В Коране сказано:

«Месяц Рамадан – это месяц, в котором ниспослан был Коран как руководство для людей, разъяснение прямого пути и различения (чтобы отличить истинное от ложного)» (2:185).

Также в этом месяце началась пророческая миссия пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

В этот месяц отворяются врата рая, и закрываются врата ада, а шайтаны оковываются в цепи. Недаром в преддверии этого священного месяца Пророк говорил: «И вот пришел к вам месяц Рамадан благословенный месяц, в котором Аллах обязал вас соблюдать пост. В этом месяце отворяются врата рая, и закрываются врата ада, а шайтаны оковываются в цепи. В нем есть ночь, которая лучше чем тысяча месяцев, и кто лишится благ этой ночи, поистине тот лишенный» (Ахмад, Насаи и Байхаки).

Особенность этого месяца и в том, что мольбы, совершенные во время поста, принимаются Аллахом, и Он отвечает на них.

Пророк, мир ему и благословление Аллаха, говорит: «В месяц Рамадан принимается мольба каждого мусульманина» (приводится у Ахмада).

И наилучшее время для обращения к Всевышнему с мольбой – это время до разговения. Так как Пророк сказал: «Всевышний не отвергает мольбу троих: Справедливого имама, постящегося, пока он не разговелся, и мольбу угнетенного» (приводится у ибну Маджа). Уникальность этого месяца в том, что Пророк сказал: «Кто будет поститься в месяц Рамадан с верой и с надеждой на то, что его пост будет принят Всевышним, то будут прощены все его предыдущие грехи».

А что мешает нам поступать так же, как и наши предки: ждать наступления Рамадана и встречать его так же, как и они встречали?

Со времен пророка прошло четырнадцать столетий. Много судеб повидала земля. Много тех, кто был достойнее всех нас, вместе взятых. Но сегодня их нет. И знаете, о чем они все мечтают? О том Рамадане, в котором мы сегодня проснулись.

Хвала Аллаху, мы дожили до Рамадана, мы рады его приходу, но не должны обольщаться. Надо еще и провести его достойно, и прежде всего необходимо вознамериться соблюдать пост ради Аллаха, ради его довольства, желая того, чтобы Он ввел нас в рай и спас от адского огня.

Важным моментом является ценность времени, особенно в месяц Рамадан, когда надо многое успеть, а он незаметно уходит. Пророк также сказал: «Если бы моя умма знала, что приготовил ей Аллах в месяце Рамадан, то непременно она пожелала бы, чтобы весь год был бы Рамаданом».

Духовное воспитание Рамаданом

Действительно, те не знают цену этому месяцу, которые часами сидят перед экраном телевизора и бесцельно растрачивают время. Надо всегда помнить, месяц Рамадан – не месяц лени и безделья, это месяц молитв и поклонения, месяц чтения Корана, месяц милостыни, месяц укрепления родственных отношений, месяц посещения больных, месяц помощи бедным.

Поэтому необходимо обратить внимание на чтение Корана. Если мы читали Коран полностью в месяц один раз, то постараемся читать его в Рамадане два раза, если читали страницу в день, то постараемся читать в Рамадане две страницы в день. Если не умеем читать, постараемся научиться читать его. В этот месяц как никогда раньше следует совершать больше праведных дел, раздавать милостыню, как можно чаще поминать Аллаха.

Не надо забывать, что Рамадан – это источник бесконечных богатств, это плодородная долина в потустороннем мире ахирата, а также способ и возможность заработать как можно больше вознаграждений от Аллаха. Подобно тому, как осенний дождь очищает землю от всякой пыли, так и месяц Рамадан очищает верующих от грехов. В хадисе сказано:

«Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (аль-Бухари, Муслим).

Плюс ко всему этому Рамадан является тем пределом, когда после 11 месяцев постоянной борьбы со своими страстями у человека появляется возможность их победить. Священный месяц Рамадан – лучшее время духовного очищения, искупления грехов, совершенных в течение года. Как природа оживает весной, так и чувство богобоязненности увеличивается в благословенный месяц.

Что касается пользы от соблюдения поста, то она огромна. Хотя мусульмане соблюдают пост ради Всевышнего и не преследуют другой цели, помимо этой. Посредством поста Аллах воспитывает нашу душу. Посредством поста человек осознает, что он всего лишь созданный и его первостепенной обязанностью является поклонение своему Создателю. С каждым новым днем поста он крепнет. Восприятие вещей благодаря посту становится более глубоким и осознанным.

Также пост напоминает нам о существовании бедных и нуждающихся и побуждает нас к милосердию. Пророк Мухаммад, являющийся примером для всего человечества, сам заботился о близких, родных и побуждал к этому остальных. Со слов Аишы Ибн Маджа передал:

«Посланник Аллаха никогда не ел досыта в течение трех дней подряд. Если бы он пожелал, то ел бы достаточно. Но он предпочитал кормить бедных, оставаясь (при этом) голодным».

Также, соблюдая пост в месяц Рамадан, человек приучается быть благодарным. Ведь именно осознание со стороны постящегося значения неисчислимых благ Аллаха, данных человеку, устанавливает крепкую связь между Творцом и сотворенным. Аллах с помощью поста дает людям возможность лучше Его понять.

Действительно, осознать ценность воды рыбе можно, лишь очутившись на суше. Подобно рыбе, мы тоже не полностью осознаем ценность и не придаем должного значения тем благам, которыми мы окружены. Лишь очутившись вдали от них, мы можем осознать, чего лишились.

Надо осознавать, смысл поста не сводится лишь к воздержанию в еде, питье и прекращению брачных сношений на определенный отрезок времени. Основная суть поста – увеличение богобоязненности и веры. Поэтому ни йоги, ни мистики не достигли ничего, что сулило бы потусторонние блага, ибо воздержание в еде и питье, аскетизм приносят благо человеку только, когда они совершаются в богоугодных целях, то есть ради Своего Создателя. Воздержание от пищи говорит о том, что мусульманин имеет крепкую веру в Аллаха Всевышнего. Только если вера истинна и сильна, верующий не будет думать о потреблении пищи в запретное время. Даже в самое знойное лето, когда пересыхает горло от жажды, истинно верующий не выпьет ни капельки воды. Мусульманин держит пост в течение всего месяца только из-за глубокой веры, веря в награду в жизни грядущей.

Воздаяние за пост

Пост в истинном и полном смысле охватывает все физическое и духовное состояние человека. А это, например, недопущение злословия и сплетен, греховных помыслов и вожделений, неприятие непристойных речей и т.п. Не будь это так, разве изволил бы Пророк сказать:

«Аллах не нуждается в том, чтобы человек, не отрешившийся от лжесвидетельства, непотребного поведения и подобных действий, оставил еду и питье» (Ибн Маджа).

Необходимо отметить, что пост является исключительно личным поклонением. Все акты поклонения включают определенные внешние движения, но с постом происходит все иначе.

«Аллах говорит: «Пост принадлежит Мне, вознаграждение (людям) за него – тоже (принадлежит Мне)» (аль-Бухари). В то же время, предостерегая нас от возможных ошибок, Пророк сказал:

«Есть много постящихся людей, которые, соблюдая пост, только голодают. Есть много молящихся по ночам людей, которые, совершая молитвы, только проводят бессонные ночи» (Ибн Маджа).

Вместе со всем этим пост предостерегает человека от расточительства и бесполезных трат и приучает его к благодарению Всевышнего за предоставленные блага. Пост способствует укреплению здоровья, так как все выделительные системы во время поста работают на выброс токсинов и других накопившихся в организме вредных веществ, при этом омолаживая весь организм.

Воздаяние Аллаха за благие дела – савабы, которые мы получаем в результате поста, очень велико. Обусловлено это сутью поста. Ведь суть поста заключается в том, что мусульманин отворачивается не только от всего грешного, но и от определенной доли дозволенного (халяль).

В хадисе сказано: «В Раю есть врата, которые называются «ар-Раййян», через которые постящиеся войдут в Рай в Судный День. Только постящиеся войдут через них. И едва они войдут, как врата закроются, и никто не войдет через них» (аль-Бухари, Муслим).

Рамадан – удивительный месяц, в который мы, мусульмане, можем почувствовать себя одной большой семьей, в который все вокруг заряжается духом праведности и добра. Духом единства и братства, расцветающих в нем, подобно цветам весной.

Месяц Рамадан является проверкой наши веры

Всевышний Аллах ежегодно испытывает нашу веру в течение одного полного месяца. От того, насколько успешно мы проходим это испытание, во многом зависит весь оставшийся год. Пройдя проверку, мы словно оправдываем оказанное Всевышним Аллахом доверие и поднимаем планку веры.

Каждый год мы, как солдаты в армии, от рассвета до заката ведем в течение месяца дисциплинированную жизнь согласно строгому временному графику. После этого Всевышний Аллах возвращает нас в прежнее русло, и заряд Рамадана распределяется на одиннадцать следующих месяцев, по окончании которых мы вновь возвращаемся в тренировочный лагерь – месяц Рамадан.

Необходимо помнить и то, что Рамадан – не месяц желудка и сна, как, к сожалению, бывает у некоторых из нас. Пост, как было сказано, прежде всего переосмысление своего образа жизни, укрепление веры, духовный рост. Но, к сожалению, гораздо больше переживаний у нас вызывают мысли о том, что бы поесть в момент разговения. А Рамадан так и проходит в стремлении наверстать вечером все упущенное, что было недозволенным в течение дня. Как бы прискорбно это ни звучало, но среди нас немало тех, к кому вполне можно отнести следующее изречение Пророка: «Сколько людей, которым их пост не приносит ничего кроме голода». «Это те из нас, для которых каждый день Рамадана – воздержание от еды, но не воздержание от греховных взоров, ложных речей и от всего того, к чему мы должны стремиться посредством поста. Это те из нас, для которых ночи Рамадана проходят в беспробудном сне. Да в таком, что мы не в состоянии пробудиться не только для совершения поклонения, но даже для сухура».

Всевышний Аллах в хадисе кудси сказал: «Любое дело сына Адама совершается им для себя, кроме поста, ибо, поистине, он для Меня, и Я воздам за него». Задумайтесь, с какой ответственностью мы должны подходить к делу, которое мы выполняем для Аллаха. Сколько чистоты и искренности мы должны вложить в это дело!

Время скоротечно

Не надо забывать – время летит быстро. Очень скоро наступит середина Рамадана и мы будем сидеть, удивляясь и размышляя о том, с пользой ли мы провели первые дни этого месяца.

И к сожалению, несмотря на то, что все было заранее спланировано, многие из нас увязнут в обычной повседневной деятельности, привыкнут к изменению в распорядке дня, связанному с этим благословенным месяцем. Этот месяц закончится – и начнутся другие. И если мы будем беспечны сегодня, то будем еще более беспечны потом.

Дорогие мусульмане, нас ждет благословенный Рамадан. А ждем ли мы его? Готовы ли мы хотя бы один месяц в году отдалиться от привычных нам желаний, прихотей и приблизиться к сдержанности, самоконтролю, дисциплинированности? Приблизиться к многократному чтению Корана и совершению намазов, к ночному поклонению и поминанию Аллаха в течение дня. Но Рамадан не станет таким сам по себе, если мы сами не выделим его среди других месяцев, проявив всю свою искренность в служении Аллаху.

Каков он будет, твой Рамадан? Возможно, последний Рамадан в твоей жизни. Каким бы он был, если тебе вдруг сказали, что он последний? Наверняка здравомыслящий мусульманин подготовился бы к последнему Рамадану, как готовятся к смерти те, кому вынесли смертный приговор. Он постарался бы сделать все возможное и даже немного невозможного для того, чтобы посредством служения Аллаху в этот месяц достичь Его щедрот. Его бы не мучило чувство голода или жажды, он не считал бы часы и минуты, оставшиеся до разговения. Напротив, он сожалел бы о каждом ушедшем дне Рамадана, и печаль наполняла бы его сердце, если хотя бы один его час прошел в забвении Аллаха. Он уделял бы окружающим свои щедрость, добродушие уважение, помощь. Вот таким должен быть наш Рамадан, или хотя бы похожим на такой. Хотя вся наша жизнь должна быть такой. Ведь мы те, кого Аллах возвеличил Исламом.

Ценный подарок Всевышнего

Рамадан – это очередное напоминание Аллаха нам о том, какой должна быть наша жизнь. Не только в дни Рамадана мы должны бороться со своими страстями, противостоять своим прихотям, оживлять ночи богослужением, искоренять в себе все, что ненавистно нашему Господу. Аллах подарил нам Рамадан, а готовы ли мы к такому подарку? Сможем ли мы должным образом воспользоваться возможностью стать ближе к Аллаху? Нам дан Рамадан.

С наступлением Рамадана открываются врата Рая, закрываются врата Ада и привязываются шайтаны. Это все для нас. Что мы выберем? Нас ждут врата Рая, ключ от них – это наш Рамадан, похожий на Рамадан Пророка и великих сподвижников. Рамадан, по окончании которого мы почувствуем себя ближе к Аллаху, и по милости Всевышнего каждый месяц станет для нас маленьким Рамаданом.

Абдрахман Хабибуллин






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...