Инфо-Ислам
Версия для печати

В Казани предполагают провести молодежную сессию Комитета Всемирного наследия


  04.08.2011    |   Info-Islam

04.08.2011Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с ответственным секретарем Комиссии по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел Российской Федерации Григорием Орджоникидзе.Встреча прошла в Доме Правительства РТ и была 04.08.2011

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с ответственным секретарем Комиссии по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел Российской Федерации Григорием Орджоникидзе.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ и была посвящена обсуждению вопросов подготовки к проведению 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия.

По окончании встречи с Рустамом Миннихановым Григорий Орджоникидзе сообщил журналистам, что основное заседание 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия пройдет 25 июня - 5 июля 2012 года в Санкт-Петербурге.

Далее предполагается организовать визит членов Комитета Всемирного наследия в Казань – для проведения в столице Татарстана специального совещания по проблематике видения будущего Конвенции (Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия), методов работы Конвенции, а также координации деятельности Комитета с другими вспомогательными органами.

По словам Григория Орджоникидзе, все эти вопросы являются очень интересными и важными.

Он напомнил, что сейчас идет работа по подготовке указа Президента России, далее - будет подготовлено Постановление Правительства РФ о создании оргкомитета по проведению 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия и всех мероприятий в ее рамках.

Григорий Орджоникидзе также пояснил: есть предложение провести параллельно с сессией молодежный форум. Такие форумы могут проводиться в любом регионе, где есть объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно поэтому местом проведения молодежного форума в 2012 году была выбрана Казань – Казанский Кремль является достоянием мировой общественности и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Сегодня мы с Рустамом Миннихановым проговорили идею о том, чтобы провести здесь альтернативную молодежную сессию Комитета Всемирного наследия, - сказал Григорий Орджоникидзе. – Сама цель - сохранение всемирного наследия – направлена на будущие поколения. Важно, чтобы молодежь взглянула на эти объекты своими глазами».

Для справки:

Предыдущая, 35-я сессия Комитета всемирного наследия, состоялась в июне 2011 года в Париже.

Там же было принято решение о проведении очередной сессии Комитета в Санкт-Петербурге в 2012 году.

В состав Комитета всемирного наследия входит 21 государство ( включая Россию), являющееся членами Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.). Данная Конвенция является одним из наиболее эффективных международно-правовых документов ЮНЕСКО и объединяет на сегодня 187 стран, сообщает пресс-служба Президента РТ.






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...