Статьи, Пресс-релизы
Версия для печати

Ядерная угроза: почему это так опасно?


  16.02.2018  

Каждая страна для защиты своей территории старается иметь надежное и мощное оружие. Благодаря тому, что ученым удалось расщепить атом, появилась возможность построить атомные электростанции, подводные лодки.

Каждая страна для защиты своей территории старается иметь надежное и мощное оружие. Благодаря тому, что ученым удалось расщепить атом, появилась возможность построить атомные электростанции, подводные лодки. Но вместе с тем возникло и такое грозное оружие массового уничтожения как атомная, а потом и ядерная бомба. Как отмечает Вячеслав Кантор, являющийся президентом Международного Люксембургского форума, опасность применения этого страшного оружия сегодня выше, чем это было в период противостоянии США и СССР. В чем же причина этого?

После распада СССР государства, владеющие ядерным потенциалом, начали его уменьшать. Ведь если раньше угрозу миру несла коммунистическая идея, то с распадом СССР в большинстве стран социалистического блока компартия попала под запрет. Правда, она еще пока осталась в России и играет здесь определенную роль. Украина, как новое государство, которое появилось в 1990 году, была одним из лидеров, владеющих ядерным оружием. Но она добровольно от него отказалась. Взамен этого США, Англия и Россия выступили гарантом целостности украинской территории.

Так как СССР уже никому не угрожал, ведь этой империи уже не было, то и необходимость в большом количестве ядерного оружия отпала. Между США и Россией был заключен договор про уменьшение ядерного потенциала. В результате 10% атомного оружия было уничтожено. Естественно, эти страны постарались избавиться от уже устаревших боеголовок. Но и это уже было большим достижением, про это раньше можно было только мечтать. Это произошло в 90-е годы прошлого столетия. Тогда считалось, что ядерный арсенал может быть сокращен наполовину.

Но уже с начала 2000-х годов ситуация в мире резко изменилась. Многие государства, и в том числе США и Россия, столкнулись с новым врагом - с терроризмом. Ядерное оружие пожелал иметь Иран, а потом и КНДР. И если такое страшное оружие попадет в руки террористических организаций, с которыми пока безуспешно ведут войну силы международной коалиции, то это может привести к новой мировой войне. И она обязательно закончится применением ядерного оружия. А ведь оно официально имеется в 10 странах, и в том числе в Индии и в Пакистане. К тому же, началось новое противостояние между Россией и США, поэтому лидеры этих государств уже открыто говорят о наращивании ядерного потенциала.




Дата публикации: 16/02/2018






Другие новости раздела:

С чем у вас ассоциируется такой популярный вид спорта, как большой теннис? Скорее всего, с влиятельными людьми, загородными клубами и самым знаменитым турниром, проводящимся в Англии. ...
Мобильные телефоны стали неотъемлемыми рабочими инструментами сотрудников многих компаний. Поэтому руководители организаций нередко подключают специалистов к безлимитному корпоративному тарифу. ...
Каждый бизнесмен понимает, что для того, чтобы бизнес продвигался и расширялся, необходимо вкладывать деньги в рекламу. Если не рекламировать свою продукцию или услуги, то это прямой путь к убыткам, так как не будет увеличения прибыли от произведенной продукции. ...

Еще новости:
Интернет-фабрика футболок
Матраcы в Ростове-на-Дону
Электронный каталог бумажной продукции в торговых центрах METRO в Казани
Удобно и красиво
Дубликат автомобильного номера: о чем следует помнить при его заказе