e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Вопрос-Ответ

В Пермском мусульманском колледже «Тарик» состоялся первый выпуск


  09.10.2003  

Накануне состоялся первый выпуск в мусульманском колледже «Тарик» Пермского муфтията ЦДУМ России.

Студенты-заочники, в основном имамы мусульманских общин области, будут сдавали экзамены после трехгодичного обучения, сообщили Ислам.Ру в Отделе внешних исламских связей Пермского муфтията ЦДУМ.

За это время, помимо богословских дисциплин, они выслушали курсы лекций по основам философии, отечественной истории, тюркской литературы, фольклора, этики и риторики. В первой половине дня студенты сдадут экзамены, а затем состоится вручение дипломов о среднем духовном образовании. В следующие три дня такие же выпускные испытания будут держать студенты второй группы.

В торжествах, посвященных первому выпуску дипломированных имамов Пермского мусульманского колледжа, принял участие заместитель начальника управления внутренней политики администрации Пермской области В. Конев. Он поздравил выпускников с успешным завершением обучения и отметил, что деятельность Пермского муфтията и учрежденного им колледжа «Тарик» вносят существенный вклад в дело укрепления единства и понимания между различными народами и конфессиями Прикамья.

Муфтий Перми и Пермской области Мухаммедгали Хузин, в свою очередь, отметил необходимость повышения уровня образования как имамов, так и всех мусульман для решения проблемы распространения недостоверных сведений об Исламе и противостояния расколу среди мусульман. Напомним, что вчера в мусульманском колледже «Тарик», учрежденном Пермским муфтиятом, в торжественной обстановке получили дипломы 14 студентов заочного отделения, которые, помимо религиозных, изучали такие дисциплины, как основы философии, отечественную история, риторику, тюркскую литературу.

Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/dumrt/zakat/zakyat.6/?id=351. Дата печати: 29.03.2024 12:28:19