e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Вопрос-ответ

2000 мусульман Мордовии примут участие в праздновании Курбан-байрама в Саранске.


  29.01.2004  

Около 2000 человек примут участие в праздничном богослужении в честь мусульманского праздника Курбан-байрам, которое пройдет в Саранске 1 февраля. Как сообщили в департаменте информации ДУМ Мордовии, об этом на специальном заседании расширенной коллегии Президиума ДУМ РМ, объявил муфтий Мордовии Рашит-хазрат Халиков.

Увеличение количества молящихся ожидается в связи с тем, что в этом году богослужение впервые пройдет в строящейся Центральной Соборной мечети Саранска. Кроме того, в этом году праздник совпал с выходным днем, что позволит учащимся и рабочим принять в нем участие.

После торжественного богослужения возле мечети пройдет традиционная раздача мяса жертвенных животных всем нуждающимся.

Кроме того, в рамках праздничных мероприятий 30 января будет организован благотворительный визит делегации ДУМ РМ в исправительные учреждения ЖХ-385.

31 января в честь праздника Курбан-байрам в татарском селе Белозерье пройдет крупный турнир по греко-римской борьбе. В состязаниях примут участие более 100 атлетов в 14 весовых категориях.

В конце заседания муфтий рассказал о 69 паломниках из Мордовии, которые сейчас совершают обряды хаджа в Саудовской Аравии. "Все паломники благополучно добрались до Мекки, чувствуют себя хорошо и передают наилучшие пожелания своим родным и близким", - отметил муфтий.

РИА «Мордовия»

Информация распечатана со страницы:   http://e-islam.ru/idel-haj/faq/?id=610. Дата печати: 20.04.2024 16:04:20