Новости Ислама
Версия для печати

В уфимской мечети «Ихлас» к празднику Курбан-байрам готовят угощение на 800 человек


  23.09.2015    |   Башинформ.ру

УФА, 23 сен 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Бульон и плов на 800 человек приготовят в уфимской мечети «Ихлас» 24 сентября в Курбан-байрам. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в мечети.

фото: Олег Яровиков

УФА, 23 сен 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Бульон и плов на 800 человек приготовят в уфимской мечети «Ихлас» 24 сентября в Курбан-байрам. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в мечети.

В «Ихласе» (Сочинская, 43) праздничный намаз начнется в 8 утра, жертвоприношения начнутся с 9 часов. Для продажи прихожанам подготовлено 200 баранов. Стоимость – восемь тысяч рублей за голову, со всеми услугами – молитвой, забоем, разделкой туши.

50 мест для жертвоприношения подготовлено на территории мечети «Ляля-Тюльпан» (Комарова, 5). Из сельских районов республики привезли 165 животных для жертвенного заклания. Цена одного барана – семь тысяч рублей. Никаких традиционных угощений готовить не планируется. Праздничная проповедь начнется в 9 утра.

На территории Первой Соборной мечети (Тукаева, 52) в настоящее время идут строительные работы, поэтому никаких мероприятий, связанных с жертвоприношением, здесь не будет. Праздничный намаз начнется в 9 утра.

Курбан-байрам — мусульманский праздник, отмеченный обрядом заклания жертвенного животного. Как сообщается на официальном сайте Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, жертвенное животное должно соответствовать следующим возрастным требованиям: овца и коза — не менее года; буйвол и корова (бык) — два года; верблюд — не менее пяти лет. Животное должно быть здоровым, без существенных изъянов. Допускается отсутствие нескольких зубов, небольшой части уха или надломанного рога, а также разрешается выполнить курбан, если животное немного хромает.

Желательно, чтобы животное было упитанным, очень худое нельзя приносить в жертву. Необходимо иметь и произносить перед жертвоприношением соответствующее намерение («нийят»). Мужчинам за себя предпочтительнее принести жертву собственными руками. Тем не менее, можно поручить это сделать и другому человеку («вакиль»). При этом «нийят» произносит тот, за кого совершается курбан, но также намерение может выразить и «вакиль» (представитель), который выполняет курбан.

Необходимо использовать остро наточенный нож, чтобы не мучить животное. В том случае, если человек не умеет сам резать, то желательно поручить это сделать тому, кто имеет опыт и навыки совершения курбана. Также следует избегать того, чтобы животные видели нож или забивать одних на глазах у других.

Мясо, согласно предписанию Шариата, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью часть мусульманин может оставить себе. Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...