23.09.2015    |  

. . .
В среду в Кремле Владимир Путин принимал президента Турции. Реджеп Тайип Эрдоган приехал в Москву для участия в открытии Соборной мечети. Перед переговорами лидеры выступили на церемонии и осмотрели обновленное здание.

Владимир Путин поблагодарил гостя за помощь, которую оказала Турция для сооружения мечети. "Конечно, нельзя не воспользоваться этим случаем, чтобы поговорить о наших двусторонних отношениях, о проблемах мировой политики", - продолжил он.

"Мы в высшей степени удовлетворены тем, как развиваются наши межгосударственные отношения, - оценил российский лидер. - У нас продолжаются регулярные контакты на самом высоком уровне, причем по всем линиям: и по парламентским направлениям, и по правительственным". "Мы знаем, что вы стоите на пороге как раз парламентских выборов, желаем удачи вашей партии", - заметил он. Сейчас в Турции - временное правительство. Новые внеочередные парламентские выборы назначены на 1 ноября. Кабмин будет сформирован по их итогам в течение 45 дней.

"Что касается экономических связей, то, несмотря на определенный известный спад, вызванный рядом объективных обстоятельств, Россия остается вторым по величине торгово-экономическим партнером Турции", - констатировал Путин. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг 31,1 млрд долларов, но за первые семь месяцев этого сократился на 21,5 проц.

"Наши торгово-экономические связи продолжают диверсифицироваться, что нас очень радует; увеличивается и объем инвестиций с обеих сторон - гдето по 10 млрд долларов уже", - оценил президент РФ. "В общем, нам есть о чем поговорить", - заключил он.

Эрдоган также отметил хорошее состояние российско-турецких отношений, достигнутое за последние десять лет. "Несмотря на то что в мировом плане некоторые негативные моменты отрицательно сказались на товарообороте между двумя странами, все равно имеется позитив в отношении товарооборота", - оценил он.

"Наша цель - достигнуть отметки 100 млрд долларов. Мы поставили себе такую цель до 2023 года", - подчеркнул турецкий президент.

По словам Эрдогана, встреча - хороший повод обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, а также международные проблемы. Ранее в интервью турецким СМИ он говорил, что главные темы, которые прозвучат на переговорах, это Сирия и экономическое взаимодействие, прежде всего в энергетике. Напомним, что ранее Москва и Анкара достигли договоренности о реализации крупных совместных проектов - газопровода "Турецкий поток" и первой в Турции АЭС "Аккую".

Обновленную Соборную мечеть турецкий лидер назвал великолепным памятником в самом центре российской столицы. "Это имеет огромное значение с точки зрения того, что в этом центре можно проводить разного рода мероприятия", - сказал он.

Мечеть Путин и Эрдоган оценили лично, посетив ее вместе с палестинским лидером Махмудом Аббасом. "Многие элементы сделаны эксклюзивно", - рассказал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин во время осмотра здания. "В Турции такого нет", - восхитился Эрдоган. Зато в его стране оказалось много мрамора - как раз из него изготовили ряд элементов внутреннего убранства главного зала. Путин также поддержал предложения Гайнутдина создать здесь мусульманский образовательный центр с подземной парковкой - глава Совета муфтиев сказал, что на это нужно "политическое добро".

Мечеть стала крупнейшей в Европе, констатировал российский лидер, выступая на церемонии. Она будет важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения истинных ценностей ислама, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя благих общих дел, убежден он.

Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной, и сила ее - во взаимообогащении культур, традиций и религий. В том, что в стране мирно сосуществуют народы и религии - огромная заслуга мусульманской уммы. "Сегодня традиционный ислам - это неотъемлемая часть духовной жизни нашей страны, - подчеркнул глава государства. - Его гуманистические ценности, как и ценности других наших традиционных религий, учат людей милосердию, справедливости, заботе о близких. Все мы это очень высоко ценим". За последние 20 лет количество исламских учреждений в стране выросло в разы.

"Важно, чтобы мусульманская молодежь воспитывалась на традиционных исламских ценностях, чтобы пресекались попытки навязать чуждые нам мировоззренческие установки, которые не имеют ничего общего с подлинным исламом", - предупредил Путин.

Глава государства отметил большую роль мусульман и прежде всего духовных лидеров в укреплении межнационального и межрелигиозного согласия. "Неприятие и осуждение любых проявлений фундаментализма и радикализма стало весомым вкладом в борьбе с национализмом и религиозным экстремизмом", - оценил он.

"Работа в этом направлении особенно важна сегодня, когда предпринимаются попытки цинично эксплуатировать религиозные чувства в политических целях", - отметил Путин. Террористы из так называемого "Исламского государства", компрометируя ислам, сеют ненависть и убивают людей, варварски уничтожают памятники мировой культуры. "Их идеология построена на лжи, на откровенном извращении ислама", - сказал президент. Они пытаются вербовать адептов и в России. Но мусульманские лидеры страны мужественно и бесстрашно противодействуют экстремистской пропаганде. "Хочу выразить огромное уважение этим людям, они действительно ведут свою работу героически и несут потери", - подчеркнул глава государства.

Турцию и Россию роднит богатый опыт мирного сосуществования народов, заявил на церемонии Эрдоган. "Мы, как представители двух древнейших евроазиатских цивилизаций, можем стать для мира примером искреннего и подлинного сотрудничества и взаимопомощи", - уверен он.

Россия - очень яркий пример опыта добрососедства и мирного сосуществования под единой крышей людей разных конфессий и этнических корней, подчеркнул турецкий лидер. "И сегодня мы вновь стали свидетелями, как Москва собирает все многообразие народов, объединяет их единые духовные ценности, создает единое жизненное пространство и показывает всем прекрасный пример для будущего", - заключил он.

Кстати

Деятельность Владимира Путина на посту президента положительно оценивают 84 проц. опрошенных "Левада-центром" граждан, сообщает "Интерфакс". Исследование было проведено 18-21 сентября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.




:

, 9 . /. /. - , , , ...
-, 19 . //. , . - ...
, 1 . /. /. . Savon Sanomat . , 10 ...
. " ". - , - . 6 ...