Новости Ислама
Версия для печати

Израильская таможня перехватила 4 тысячи игрушечных `защитников мечети Аль-Акса` для властей ПНА


  08.12.2015    |   NewsRu.com

Сотрудники таможенной службы перехватили в порту израильского города Хайфа контрабандую партию мягких кукол в виде "защитника мечети Аль-Акса".

Сотрудники таможенной службы перехватили в порту израильского города Хайфа контрабандную партию мягких кукол в виде "защитника мечети Аль-Акса". По данным пресс-службы таможни, 4000 таких кукол были доставлены в Израиль из Объединенных Арабских Эмиратов, а конечным получателем была Палестинская национальная администрация, сообщает NEWSru Israel .

Кукла изображает мужчину, лицо которого закрыто куфией с изображением мечети Аль-Акса в Иерусалиме, зажавшего "камень" в правой руке. На краях куфии, выкрашенной в цвета палестинского флага, по-арабски написано: "Иерусалим наш" и "Иерусалим, мы идем".

В сообщении таможни отмечается, что ни куклы, ни некоторые другие товары, отправленные из ОАЭ для ПНА, в том числе армейская обувь и лампочки, не были задекларированы, а следовательно, могут считаться контрабандой. В декларации было указано, что контейнер для ПНА содержит одежду, ковры и пластмассовые изделия. Все эти товары конфискованы.

Мечеть Аль-Акса считается третьей по значимости святыней мусульман после Мекки и Медины. Согласно мусульманскому преданию, оттуда пророк Мухаммед совершил восхождение на небо. Статус храмового комплекса Аль-Харам аш-Шариф ("Благородное святилище", также известное как Храмовая гора, где расположена Аль-Акса) является одной из наиболее острых проблем палестино-израильских отношений, как и проблема Иерусалима в целом как города трех религий - христианства, иудаизма и ислама.

Комплекс Аль-Акса охраняется израильской полицией, а наблюдательную функцию выполняет Иордания. В середине августа арабские СМИ сообщали, что еврейские активисты попытались водрузить на этой мечети израильский флаг, но охраняющие ее арабы это предотвратили. Между тем зачастую после пятничной молитвы в этой мечети арабы начинают закидывать камнями израильских полицейских. Там же регулярно возникают столкновения между арабами и полицией.

С конца октября 2014 года израильские власти на время полностью приостановили доступ евреев и арабов к Храмовой горе. Это было сделано для пресечения беспорядков после того, как сотрудники израильской полиции застрелили араба, подозреваемого в покушении на политика и раввина Иегуду Глика , активиста правого движения "Верные Храмовой горы", известного призывами к восстановлению еврейского присутствия на Храмовой горе, где на месте уничтоженного в I веке нашей эры Иерусалимского храма стоит комплекс мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

СМИ тогда отмечали, что доступ к мечети Аль-Акса для мусульман был полностью перекрыт впервые после окончания Шестидневной войны 1967 года. Ранее израильские власти неоднократно вводили ограничения , однако речь шла об определенных категориях граждан - в основном на Храмовую гору не пускали мужчин-мусульман моложе 50-60 лет.

В 2000 году приезд на Храмовую гору тогдашнего лидера израильской оппозиции Ариэля Шарона, позднее ставшего премьером страны, привел к масштабным столкновениям, которые положили начало "интифаде Аль-Акса" (священному восстанию) арабов, проживающих в Израиле и на палестинских территориях.

С 1 октября этого года в стране случилась серия нападений арабов на евреев, получившая название "интифада ножей" .




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...