Новости Ислама
Версия для печати

Имама, призывавшего не поздравлять христиан с Рождеством, арестовали


  13.01.2016    |   Новости Федерации

Имам мечети Мубарака в египетском портовом городе Думьят, накануне Рождества призывавший мусульман не поздравлять христиан-коптов с праздником, попал под следствие министерства по делам вакуфов религиозного имуществ.
Имам мечети Мубарака в египетском портовом городе Думьят, накануне Рождества призывавший мусульман не поздравлять христиан-коптов с праздником, попал под следствие министерства по делам вакуфов (религиозного имуществ).

Министерство в последнее время активизировало слежку за мечетями, проверку книжных магазинов и библиотек при мечетях на предмет наличия экстремистской и фундаменталистской литературы. Во время правления «Братьев-мусульман» распространение подобной литературы приобрело огромный размах по всему Египту, пишет «Седмица» .

Вопрос о допустимости приветствия христиан на религиозные праздники вызывает регулярные споры в среде мусульман Египта накануне Рождества и Пасхи. Даже среди салафитов этот вопрос не имеет окончательного разрешения. В частности, салафитский проповедник Осама Куси считает, что нет правил и предписаний в исламе, препятствующих приветствию христиан, поэтому все фетвы, призывающие мусульман не поздравлять христиан, можно считать не действительными.

Один из лидеров египетской партии «Салафитский призыв» Шейх Самех Абдул Хамид Хамуда накануне Рождества также издал фетву, запрещающую мусульманам поздравлять христиан с Рождеством.

В фетве Хамуды говорится, что мусульманам разрешается поздравлять христиан лишь с более нейтральными праздниками, такими как день рождения и свадьба. Однако поздравления с религиозными праздниками Рождество и Пасха делает мусульманина «сообщником неверных».



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...