Новости Ислама
Версия для печати

У мусульман наступает священный месяц Рамадан


  07.06.2016    |   МТРК 'Мир'

У мусульман наступает священный месяц Рамадан, в течение которого верующие соблюдают строгий пост («ураза») - полный отказ от питья, пищи и интимных отношений в светлое время суток. Пост наступает в ночь на понедельник, 6 июня, и продлится до 5 июля.

У мусульман наступает священный месяц Рамадан, в течение которого верующие соблюдают строгий пост («ураза») - полный отказ от питья, пищи и интимных отношений в светлое время суток.

Пост наступает в ночь на понедельник, 6 июня, и продлится до 5 июля. В этот период верующие посвящают свое свободное время чтению Корана и благим делам.

В соответствии с исламской традицией, мусульмане должны поститься от наступления утренней молитвы (на рассвете) до наступления вечерней (на заходе солнца). От поста освобождаются дети, больные, путники, беременные и кормящие женщины. Однако все они, за исключением детей, должны восполнить свой пост в другое время.

Также в 27-ю ночь Рамадана верующие отмечают Ночь предопределения и могущества - Лайлят уль-Кадр. В эту ночь, согласно исламским источникам, к молящемуся пророку Мухаммаду в пещере Хира был ниспослан свиток с первой сурой Корана.

Рамадан заканчивается праздником разговения - Уразой-байрамом, который в этом году приходится на 5 июля.

Как пишет «Интерфакс», 6 июня у Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве откроется ежегодный «Шатер Рамадана», который будет работать до окончания поста. В шатре будут проходить вечера, посвященные регионам России и зарубежным странам, а после захода солнца - устраиваться бесплатные трапезы.

Подробнее в сюжете Рамадан в СНГ
У мусульман начался священный месяц Рамадан
Верховный муфтий Казахстана поздравил мусульман с началом Рамадана



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...