Новости Ислама
Версия для печати

В Ижевске открылась центральная мечеть на 1,5 тыс человек


  11.08.2016    |   Сусанин

Ижевск. Удмуртия. Центральная мечеть Ижевска открылась в среду, 10 августа, на улице Карла Маркса. Первый намаз в ней провел верховный муфтий России Талгат Таджуддин.
Церемонию открытия Центральной мечети Ижевска и первый намаз в ней провел верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

16:24 10.08.2016

Ижевск. Удмуртия. Центральная мечеть Ижевска открылась в среду, 10 августа, на улице Карла Маркса. Первый намаз в ней провел верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Торжественная церемония открытия здания началась в 11:00 на площадки возле мечети. Участие в ней приняли почетные гости, верующие, а также руководители республики и представители различных конфессий и общественных организаций.

Здание Центральной мечети начали строить в 2003 году на пожертвования прихожан и известных людей. 2,5 млн рублей на возведение здания пожертвовал президента Татарстана Рустам Минниханов, еще 1 млн рублей отправил в Удмуртию бывший глава соседней республики Минтимер Шаймиев. Всего строительство обошлось в 110 млн рублей.

По словам имам-хатыба нового мусульманского храма Нагима Каюмова, в мужском и женском молельных залах мечети одновременно могут находится до 1,5 тыс. человек. Кроме того, на территории между новым зданием и соседней школой №25 появится детская игровая площадка.

Центральная мечеть стала третей по счету в Ижевске. До конца 90-х годов прошлого века в столице Удмуртии работал лишь один мусульманский храм, который не мог вместить всех желающих, особенно в праздничные дни.

По словам председателя регионального Госсовета Владимира Невоструева, сегодня каждый 15-ый житель республики исповедует ислам.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...