Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане собрались в мечети Гейдара на вахдат


  29.01.2017    |   МТРК 'Мир'

В Азербайджане, в мечети Гейдара на общую молитву собираются представители различных течений ислама. Этот обряд называется вахдат. А на красивые купола и минареты приезжают посмотреть туристы из разных стран мира. Подробнее расскажет корреспондент

В Азербайджане, в мечети Гейдара на общую молитву собираются представители различных течений ислама. Этот обряд называется вахдат. А на красивые купола и минареты приезжают посмотреть туристы из разных стран мира. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Нармин Абасова.

Они по-разному совершают намаз, но сегодня у них общая молитва. В мечети Гейдара - представители разных течений ислама: сунниты и шииты. Под одним куполом они совершают обряд «вахдат» - единство.

«Шииты и сунниты совершают намаз каждый по своим правилам. Но совместный намаз - самый любимый. Такой намаз больше всех принимается Всевышним, так как Коран призывает нас к единству», - заметил ахунд мечети Гейдар Руфат Гараев.

Мечеть Гейдара - это уникальное место в стране, где воссоединяются мусульмане разных направлений. Здесь на площади в четыре тысячи квадратных метров одновременно могут молиться семь тысяч человек.

В осадном Ленинграде

Двери храма открыты для людей всех конфессий. Сотни туристов приходят посмотреть на изящные и самые высокие минареты и купола, украшенные сурами из Корана.

«Азербайджан - толерантная страна, и мечеть Гейдара еще одно свидетельство этому. Ко всем представителям религии здесь относятся с уважением. Собранные мною фотоматериалы я издам в преддверии Исламских игр в Баку», - рассказал фотокорреспондент из Китая Фей Хаин.

Сейчас в мечети готовятся к главному событию года: в мае в Баку пройдут Исламские игры, старт которым дадут священнослужители. Во время церемонии открытия из этой мечети по всему городу прозвучит праздничный намаз.

Администрация мечети Гейдар планирует открыть библиотеку и медресе, где можно будет не просто ознакомиться с религиозной литературой, но и научиться читать Коран.

Подробнее в сюжете Религии и конфессии
Госсекретарь Испании шокировала Эр-Рияд своим откровенным нарядом
С непокрытой головой - в тюрьму



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...