Новости Ислама
Версия для печати

В Москве прошла олимпиада по основам ислама


  02.06.2011    |   IslamRF.ru

31.05.2011 13:14 29 мая 2011 г. в конференц-зале Совета муфтиев России прошла Олимпиада учащихся исламских учебных заведений Москвы и Московской области. Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 В ней приняли участие ученики
31.05.2011 13:14

29 мая 2011 г. в конференц-зале совета муфтиев россии прошла олимпиада учащихся исламских учебных заведений москвы и московской области.

в ней приняли участие ученики воскресных школ при мечетях и молельных домах москвы и области, реализующие в своей образовательной деятельности стандарты совета муфтиев россии (смр). всего 81 участник в детских номинациях и 50 – во взрослых. помимо представителей учебных заведений столичного региона, свои знания продемонстрировали студенты из калужской и рязанской областей.

подобная олимпиада в масштабе москвы и области проводилась впервые. ее проведение стало возможным благодаря усилиям духовного управления мусульман европейской части россии, с благословения его председателя муфтия шейха равиля гайнутдина.

организаторами олимпиады выступили московский исламский колледж, мухтасибат москвы и мухтасибат московской области, при финансовой и материальной поддержке департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности смр, культурного представительства исламской республики иран в москве, а также отдельных благотворителей.

участники олимпиады должны были ответить на три вопроса из различных областей исламских знаний в зависимости от номинации – чтение наизусть священного корана, вопрос по мусульманской религиозной практике, нравственности, истории пророков или мусульманского предания.

в состав жюри олимпиады вошли известные мусульманские религиозные деятели столицы: рушан-хазрат аббясов – имам-мухтасиб московской области, руководитель аппарата смр, ислам-хазрат зарипов – и.о. ректора московского исламского колледжа, имам московской соборной мечети, рамиль-хазрат фатхуллин – директор медресе «аль-фатиха» при мечети на поклонной горе, комектес-хазрат жагипаров – представитель мром «рисалят» г. москвы. возглавил судейскую коллегию известный российский богослов имам-мухтасиб москвы, главный имам–хатыб московской соборной мечети ильдар-хазрат аляутдинов.

в перерыве между выступлениями участники и гости олимпиады могли насладиться традиционной татарской выпечкой с чаем, а также живым исполнением анашидов. олимпиада прошла в теплой и дружеской атмосфере, и, как отметили члены жюри, все участники, не смотря на результат, являются победителями, так как выбрали для себя путь постижения религиозных знаний.

победителями в детских номинациях стали:

1 номинация (1 год обучения – чтение наизусть одной из 4-х сур корана, исламское вероучение, история пророков от адама до юсуфа.):

1 место мальчики – дадаев расул – мусульманская школа москвы

1 место девочки – ибрагимова марьям

2 место мальчики – бахромов баходур – г.орехово-зуево, мо

2 место девочки – давыдова амина – г. подольск, мо

3 место мальчики – ганиев аббос - мусульманская школа москвы

3 место девочки – сайдуллаева амина – медресе «аль-фатиха» при мемориальной мечети на поклонной горе.

2 номинация (2 год обучения – чтение наизусть одной из 14 сур корана, религиозная практика – молитва и омовение, история пророков – от адама до исы):

1 место мальчики – ибрагимов ахмад - мром «рисалят» г. москвы

1 место девочки – атакшиева амина - мусульманская школа москвы

2 место мальчики – хайретдинов ринат– г. орехово-зуево, мо

2 место девочки – юсупова шахноза – г. орехово-зуево, мо

3 место мальчики – фодили мохамед – мром «рисалят» г. москвы

3 место девочки – мавлонбекова зайнаб – мром «рисалят» г. москвы

3 номинация (3 год обучения – чтение наизусть одной из 20 сур корана, религиозная практика – молитва, пост, закят, хадж, курбан, хадисы – чтение наизусть на арабском языке и перевод одного из 8 хадисов) :

1 место мальчики – янбеков амир – медресе «аль-фатиха» при мемориальной мечети на поклонной горе

1 место девочки – якубова эльмира – г.ногинск ,мо

2 место мальчики – абдухоликов юсуфджон – г. рязань

2 место девочки – махмуд али марьям – мусульманская школа москвы

3 место мальчики – юлдашев азизуллогь – г.рязань

3 место девочки – махмуд али фатима – мусульманская школа москвы

победителями во взрослых номинациях стали:

1 номинация (2 год обучения – чтение наизусть одной из 24 последних сур корана, вопрос по религиозной практике – намаз, пост, закят, хадж, курбан и вопрос по биографии посланника аллаха):

1 место мужчины - шакиров надир - мром «рисалят» г. москвы

2 место мужчины - тоджиев шариф – мром «салят»

3 место мужчины - мирзаахмекдов бабур - мром «салят», джафаров алиакбер – г. ногинск мо, казалиев шамиль - медресе «аль-фатиха» при мемориальной мечети на поклонной горе

1 место женщины - тонаева наида

2 место женщины - гаптуллина альбина - мром «рисалят» г. москвы

3 место женщины - якубова латыфа - мром «рисалят» г. москвы

2 номинация (3 год обучения – чтение наизусть одной из 30 последних сур корана, , вопрос по книгам ш.аляутдинова «путь к вере и совершенству», а также чтение наизусть на арабском языке и перевод на русский одного из первых семнадцать хадисов из сборника «40 хадисов имама ан-навави»):

1 место мужчины - джугелиев амиршо - миу

2 место мужчины - музафаров юнусжон бахтиерович – миу

3-я номинация (4 год обучения – чтение наизусть одной из сур 30 джуза корана, вопрос по книгам ш.аляутдинова «путь к вере и совершенству» и «ответы на ваши вопросы об исламе», а также чтение наизусть на арабском языке и перевод на русский одного из первых 27 хадисов из сборника «40 хадисов имама ан-навави»):

1 место мужчины – альмуратов ридуан - миу

1 место мужчины - джалилов шерзод - миу

3 место мужчины - салахетдинов раиль -миу

islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...