Новости Ислама
Версия для печати

Важные критерии - инициативность, активность, ответственность


  24.05.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Ташкенте состоялся семинар, посвященный вопросам повышения знаний журналистов о реформах. В постановлении Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля

В Ташкенте состоялся семинар, посвященный вопросам повышения знаний журналистов о реформах.

В постановлении Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года особое внимание уделено осуществлению организационно-практических, культурно-просветительских и информационно-разъяснительных мероприятий с целью разъяснения населению, особенно молодежи, на ярких и действенных примерах сути и значения достигнутых нами успехов на пути построения демократического государства и гражданского общества.

Доведение до сознания населения значения огромных успехов, достигнутых нашим народом в годы независимости, возлагает особую ответственность на работников средств массовой информации.

Особое внимание этим вопросам было уделено в ходе учебного семинара по повышению знаний журналистов о реформах, проведенного в Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан. В семинаре, организованном совместно Творческим союзом журналистов, Национальным информационным агентством Узбекистана – УзА, Национальной телерадиокомпанией и информационным агентством «Жахон», приняли участие журналисты печатных и интернет-изданий, телевидения и радио, преподаватели академии, ученые и правоведы.

Ректор академии К.Назаров, председатель Творческого союза журналистов Узбекистана Ш.Гуломов, исполняющий обязанности первого заместителя председателя Национальной телерадиокомпании Ф.Юнусов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в годы независимости созданы условия и возможности на уровне современных мировых стандартов для коренного реформирования национальной медиа-сферы, обеспечения свободы слова и печати, эффективной деятельности средств массовой информации.

Принятые по инициативе главы государства около десяти законов, соответствующие нормативно-правовые акты являются важной правовой базой обеспечения прав граждан на свободный и беспрепятственный доступ к информации и пользование ею, защиты информации, обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства, свободного и последовательного развития медиа-сферы, повышения эффективности ее функционирования.

В нашей стране ведется широкомасштабная работа по развитию и укреплению материально-технической базы всех средств массовой информации, повышению профессиональной квалификации кадров. Важным фактором дальнейшего повышения качества и уровня информационной сферы является совершенствование национальной системы подготовки и переподготовки кадров.

В настоящее время в стране действует более 1200 средств массовой информации. Они издаются на десяти языках проживающих в нашей стране национальностей, освещают более двадцати направлений жизни общества, такие, как общественно-политическая, экономическая, духовно-просветительская, спортивная сферы. Стремительное внедрение в сферу современных цифровых и мультимедийных технологий способствует полному обеспечению потребностей граждан в информации, оперативному и объективному ознакомлению соотечественников и мировой общественности с происходящими в нашей стране позитивными изменениями и процессом реформ.

Проведение учрежденных по инициативе главы государства традиционных конкурсов «Олтин калам», «Лучший журналист года», «Самый великий, самый дорогой» служит важным фактором всесторонней поддержки представителей сферы, их стимулирования.

Нынешнее время глобализации требует от журналистов большего профессионализма, бдительности, информационной защиты независимости, Родины и национальных интересов, раскрытия на основе глубокого анализа и доведения до народа, мирового сообщества сути и значения достигнутых в годы независимости огромных успехов во всех сферах.

В ходе учебного семинара были заслушаны доклады об освещении средствами массовой информации достигнутых в годы независимости успехов нашей страны, высоких результатов модернизации государственного и общественного строительства, проводимых реформ в сфере СМИ, судебно-правовой системе, духовно-просветительской сфере, национальной экономике и внешней политике.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...