Новости Ислама
Версия для печати

Взгляд на курение в исламе и медицине


  24.05.2011    |   Islam-news

24 мая 2011, 12:47В Чеченской республике провели акцию, посвященную всемирному дню без табакаВ Чеченской республике провели акцию, посвященную всемирному дню без табака. Организаторы акции рассказали молодежи не только о вреде курения с точки зрения

24 мая 2011, 12:47

В Чеченской республике провели акцию, посвященную всемирному дню без табака

В Чеченской республике провели акцию, посвященную всемирному дню без табака. Организаторы акции рассказали молодежи не только о вреде курения с точки зрения медицины, но рассмотрели позицию со стороны исламской религии.

Официально день без табака введен Всемирной организацией здравоохранения 31 мая в 1988 году. С этих пор во всех странах в конце мая месяца проводятся профилактические акции с участием молодежи, направленные на агитационную борьбу с табакакурением.

Мэрия города Грозного, совместно с муфтиятом республики, министерством образования и науки и другие организации провели данное мероприятие, посвященное всемирному дню без табака.

В акции приняли участие учащиеся средних школ района, выступая перед ними, каждый из организаторов рассказал молодым людям о вреде табака, как сточки зрения медицины, так и с точки зрения религии Ислам.

-Ежегодно по данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Сигареты это такой же наркотик, они вызывают зависимость и чтобы бросить курить, заядлому курильщику необходима сильная воля, а ею, как правило, такие люди не обладают.
Кроме того, курильщик подвержен большей вероятности, начать употреблять алкоголь или наркотики, в отличие от того, кто не курит. Помните это и берегите себя и свое здоровье, так как нам нужно здоровое и сильное общество, - сказал в своем слове начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по Чечне (ГМВП УФСКН РФ по ЧР) Мовла Гайраханов.

Что касается религии, как рассказали сотрудники чеченского муфтията, в Коране есть десятки косвенных указаний на греховность курения, начиная с растраты – денег на приобретение сигарет и заканчивая нанесением вреда своему здоровью.

После официальной части мероприятия, школьники продемонстрировали несколько сценок о том, как в мире появился табак, и какие последствия и беды принесло и до сих пор приносит это открытие человечеству. В конце мероприятия для учащихся с концертом выступили работники республиканской консерватории, - сообщили в пресс-службе УФСКН по ЧР.

Собкор.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...