Новости Ислама
Версия для печати

Узбекистан удовлетворен результатами сотрудничества с компанией "Лукойл"


  21.05.2011    |   ИА REGNUM

Президент Узбекистана Ислам Каримов 20 мая на встрече с президентом компании "Лукойл" Вагитом Алекперовым заявил, что узбекская сторона удовлетворена с результатами сотрудничества с этой российской компанией, передает корреспондент ИА REGNUM."Соглашения, Президент Узбекистана Ислам Каримов 20 мая на встрече с президентом компании "Лукойл" Вагитом Алекперовым заявил, что узбекская сторона удовлетворена с результатами сотрудничества с этой российской компанией, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Соглашения, которые были подписаны по конкретным объектам по добыче газовых, газоконденсатных, нефтяных месторождений, уже дают свои весомые результаты", - сказал Ислам Каримов, отмечая позитивные результаты сотрудничества с компанией "Лукойл", выступающей как прямой иностранный инвестор.

Компания "Лукойл" является одним из крупных и надежных инвесторов в Узбекистане. В соответствии с подписанными в 2004 году долгосрочными соглашениями о разделе продукции в Узбекистане осуществляется ряд совместных инвестиционных проектов. "Лукойл" также принимает участие и в многосторонних проектах на территории узбекской части Аральского моря в составе консорциума, в который входят Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз", корпорация "Петронас" (Малайзия), Корейская национальная нефтяная корпорация и Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

Узбекский лидер также подчеркнул, что его страна заинтересована в использовании потенциала компании "Лукойл" для дальнейшего углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Россией.

В свою очередь, Вагит Алекперов выразил глубокую признательность за всестороннюю поддержку деятельности компании "Лукойл" в Узбекистане.

По данным пресс-службы главы узбекского государства, в ходе встречи состоялся обмен мнениями о ходе реализации совместных проектов и перспективах дальнейшего сотрудничества.

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава "Лукойла" в интервью заявил, что в Узбекистане российская компания достаточно активна в геологоразведке и прирастила уже 30 миллиардов кубометров запасов природного газа, а потенциал прироста составляет около 80 миллиардов кубометров. "Это очень серьезный объем, который позволяет нам ежегодно обеспечить 2-3 миллиарда кубометров добычи. Нашей компанией в республике реализуются четыре инвестиционных проекта, куда за три года уже инвестировано $1,5 млрд. В ближайшие 3-4 года необходимо инвестировать еще $3,5 млрд. В соответствии с СРП по проекту освоения месторождения Кандым в 2014 году будет получен ранний газ и в 2016 году будет построен и введен в эксплуатацию завод по переработке газа. В начале уровень добычи раннего газа будет 1,5 миллиарда в год, а к 2016 году, с пуском завода, возрастет до восьми миллиардов кубометров добычи", - подчеркнул глава компании.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...