Новости Ислама
Версия для печати

Актуальный вопрос – охрана объектов культурного наследия


  03.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране уделяется особое внимание бережному отношению к культурно-духовному наследию и сохранению его для будущих поколений.В Комитете по вопросам науки, образования, культуры и спорта Законодательной

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране уделяется особое внимание бережному отношению к культурно-духовному наследию и сохранению его для будущих поколений.

В Комитете по вопросам науки, образования, культуры и спорта Законодательной палаты Олий Мажлиса состоялось заседание, посвященное исполнению в Республике Каракалпакстан законов «Об охране и использовании объектов культурного наследия» и «О вывозе и ввозе культурных ценностей». В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты, ответственные работники соответствующих министерств и ведомств, Жокаргы Кенеса, Совета Министров Республики Каракалпакстан, Министерства по делам культуры и спорта, таможенного управления, художественной экспертизы, отдела «Ергеодезкадастр», инспекции по охране и использованию объектов культурного наследия, журналисты.

На заседании, которое вел председатель Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта Законодательной палаты Олий Мажлиса Э.Юсупов, отмечалось, что возрождение и сохранение национальных традиций, ценностей, богатого культурного наследия, доведение их значения до сознания молодежи играют важную роль в реформировании духовно-просветительской сферы страны. Все это проявляется в сохранении и восстановлении многовековых культурных памятников.

Богаты и неповторимы история и культура Каракалпакстана. Здесь насчитывается 255 объектов культурного наследия – памятники историко-архитектурного, археологического, республиканского и местного значения, взятые под охрану государства.

В Республике Каракалпакстан проводится масштабная работа по охране, реставрации объектов материально-культурного наследия, их пропаганде.

На мероприятии были подробно проанализированы недостатки, допускаемые в работе по охране объектов культурного наследия. На местах в результате того, что отдельные руководители не на должном уровне знают требования законов, допускается нарушение законодательства об использовании объектов культурного наследия. По выявленным случаям инспекцией по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Каракалпакстан предпринимаются соответствующие меры.

В обеспечении исполнения Закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» важную роль играют 11 таможенных постов таможенного управления Республики Каракалпакстан. В течение 2010 года предотвращено 39 случаев, за прошедший период нынешнего года – 23 случая ввоза под видом продукции культуры предметов и книг, чуждых нашим национальным интересам, идеологии, ценностям.

По обсужденным вопросам были заслушаны отчеты заместителя председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Н.Ерлепесова, председателя Комитета по вопросам социального развития и общественных объединений Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Б.Нурабдуллаева, представителей районов, соответствующих организаций и ведомств.

Отмечалась необходимость усиления сотрудничества между службой художественной экспертизы и таможней, реконструкции, благоустройства объектов культурного наследия при сохранении их первозданного вида, повышения ответственности должностных лиц, организации на уровне современных требований работы по созданию условий для увеличения потока туристов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...