Новости Ислама
Версия для печати

IV Миротворческий форум «Ислам — религия мира и созидания»


  09.06.2011    |   IslamRF.ru

09.06.2011 14:04 С 26 по 27 мая в столице Чеченской Республике г. Грозном состоялся IV Миротворческий форум «Ислам — религия мира и созидания». Конференция, посвященная памяти первого президента Чеченской Республики Ахмата­хаджи
09.06.2011 14:04

с 26 по 27 мая в столице чеченской республике г. грозном состоялся iv миротворческий форум «ислам — религия мира и созидания». конференция, посвященная памяти первого президента чеченской республики ахмата­хаджи кадырова, собрала представителей религиозных организаций, богословов, ученых, общественных и политических деятелей более чем из 30 стран. организаторами мероприятия выступили духовное управление мусульман чеченской республики (дум чр) и региональный общественный фонд (роф) имени героя россии а.­х. кадырова.

среди стран-участниц на форуме были представлены иордания, индонезия, кувейт, ливан, марокко, сирия, филиппины, австрия, германия, израиль, азербайджан, беларусь, казахстан, таджикистан, узбекистан, украина и др.

своих религиозных деятелей прислали регионы россии — челябинская, тюменская, томская, нижегородская, ульяновская и астраханская области, а также дагестан, карелия, татарстан, карачаево?черкесия, кабардино-балкария, адыгея, северная осетия, мордовия, ингушетия.

официальное открытие конференции началось с чтения аятов священного корана, после чего ее участники вознесли мольбы к аллаху. дуа зачитал известный мусульманский ученый и просветитель, бывший учитель ахмата-хаджи кадырова — шейх мухаммад садык мухаммад-юсуф.

участников форума попривет­ствовал глава чр рамзан кадыров. в своем выступлении он подчеркнул, что война и насилие являются чуждыми для ислама понятиями. как отметил р.кадыров, «чтобы сохранить мир и созидать в своих странах, необходимо говорить правду, независимо от того, нравится это кому-либо или нет». глава республики выразил также обеспокоенность событиями, происходящими в арабских странах.

«меня как мусульманина беспокоят трагические события, которые происходят в странах исламского мира. гибнут ни в чем не повинные люди в пакистане, сирии, йемене, ливии, палестине. только эти страны начали становиться экономически развитыми государствами, как тут же нашлись силы, которым подобный ход событий не нравится. в результате в этих странах сегодня — горе и страдания женщин, стариков, детей, разрушение городов, потоки беженцев»,?— сказал р.кадыров.

говоря о мире и созидании, р.кадыров обратил внимание участников на важность развития традиционных религиозных институтов. в пример он привел чеченскую республику, где строятся мечети, школы хафизов, открыт всероссийский исламский институт имени шейха кунта-хаджи кишиева. по его словам, в этом деле начинания чеченского народа «поддержал председатель правительства россии, национальный лидер владимир владимирович путин». далее он подчеркнул: «мы не приемлем секты и радикальные течения. это все болезнь, которую нужно искоренять из нашего общества».

глава республики выразил уверенность в том, что работа форума будет плодотворной и даст импульс к дальнейшему укреплению един­ства мусульман на пути мира и созидания.

с приветственным словом к участ­никам форума обратился председатель совета алимов чр хож-ахмед кадыров. «в основе своей ислам — это вера в аллаха, и она должна очищать помыслы и деяния мусульманина от всякой скверны, лжи, от злобы и ненависти ко всему живому, окружающему нас. и к этому очищению должен стремиться каждый мусульманин»,?— обратился к присутствующим х.-а.кадыров.

успешной и плодотворной работы участникам форума пожелал главный советник администрации президента рф алексей гришин. отмечая важность и актуальность выбранной темы, а.гришин, присоединяясь к словам р.кадырова, отметил: «в россии у традиционного ислама есть очень много врагов, которые желают разделить, не дать объединиться всем здоровым силам исламского сообщества. и это действительно так. мы видим тенденции, которые сейчас имеются в мире. предстоит сделать многое. и мы со стороны российского государ­ства предпримем все усилия для того, чтобы помочь исламскому сообществу. объединив силы, мы справимся с той агрессией, которой подвергся ислам. в этом направлении сделано многое и очень многое еще предстоит сделать».

продолжая тему развития исламского сообщества и борьбы с проявлениями экстремизма как одного из приоритетных направлений политики государства, а.гришин особо отметил дум чр как один из образцовых муфтиятов. «это стало возможным,?— заметил советник администрации президента рф,?— во многом благодаря деятельности ахмата-хаджи кадырова».

надо отметить, что на форум прибыла представительная делегация высокопоставленных лиц из кувейта. среди них — чрезвычайный и полномочный посол рф в кувейте александр кинщак и первый заместитель министра вакуфов и ислам­ских дел, руководитель международного центра «аль-васатыйя» доктор адель абдалла аль-фалях.

а.кинщак в своем приветственном слове высоко оценил работу главы республики и всего чечен­ского народа по развитию и процветанию региона. он также отметил важность участия в форуме представителей из мусульманских стран и европы, ведь «это шанс поменяться друг с другом опытом и возможность показать истинную ситуацию отражения дел в чечне».

первый день работы iv миротворческого форума завершился экс­курсионной поездкой участников по грозному, гудермесу. гости республики также побывали в родном селении кадыровых — центорое, где они посетили могилу первого президента чеченской республики ахмата-хаджи кадырова. их встречал председатель совета алимов чр хож-ахмед кадыров. участники форума отметили неоценимый вклад а.кадырова в развитие республики, после чего собравшиеся вознесли дуа над его могилой.

затем гости посетили школу хафизов имени зелимхана кадырова, которая находится в этом же селе. как сообщили организаторы форума, на данный момент здесь учатся 100 мальчиков в возрасте от 10 до 13 лет.

во второй день были заслушаны выступления участников форума. обсуждались такие темы, как «социальный потенциал ислама», «обоснование в исламе социальной справедливости», «роль духовно-нравственной культуры в достижении социальной справедливости», «социальная значимость исламского банкинга», «перспективы исламского банкинга в российских условиях и опыт зарубежных стран».

итогом двухдневного заседания участников мероприятия стало принятие резолюции. исходя из докладов и целей форума, были выдвинуты следующие основные задачи:

1. обратиться к руководителям государств, правительств, транснациональным корпорациям, международным финансовым и банков­ским институтам, международным организациям с просьбой оказания помощи для преодоления нищеты, бедности и установления социальной справедливости.

2. потребовать от государств, входящих в «западную» коалицию, прекратить одностороннюю политику, осуществляемую в отношении мусульманских государств.

3. просить руководство рф оказать помощь в активизации миротворческой деятельности в мусульманских странах, вовлеченных в военно-политические конфликты.

4. во всех государствах активизировать диалог культур и религий, их миротворческий, духовно-нрав­ственный потенциал в противодействии радикалистским, экстремистским и террористическим проявлениям.

5. исламскому сообществу усилить работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и молодежи в духе мира, согласия, солидарности и патриотизма.

в области развития исламской экономики и исламского банковского дела участники форума отметили необходимость развития в россии исламского банкинга, механизмы которого могут найти применение на территории чечни в рамках дей­ствующего законодательства. для обеспечения свободной деятельности исламских финансовых организаций на территории россии будут написаны обращения в соответствующие федеральные органы с целью внесения изменений в определенные законодательные акты рф по вопросам обеспечения деятельности исламских банков и иных исламских финансовых институтов.

напомним, что международные исламские форумы под названием «ислам — религия мира и созидания» в чечне проводятся с 2007 года.

ренат ислямов




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...