Новости Ислама
Версия для печати

Удерживать от дурного в эпоху виртуальных провокаций


  09.06.2011    |   IslamRF.ru

09.06.2011 13:48 Верующие в Бога, представители всех конфессий должны осознать необходимость «овладения Божественным знанием» и искренней верой, что подразумевает любовь ко всем верующим. Они также должны обратить внимание на пагубность
09.06.2011 13:48

верующие в бога, представители всех конфессий должны осознать необходимость «овладения божественным знанием» и искренней верой, что подразумевает любовь ко всем верующим. они также должны обратить внимание на пагубность изоляционизма и сектантства, которые служат интересам сатаны. в первую очередь под угрозой сатанистов находятся христианство и христиане, символы которых — иисус и дева мария (мир им),?— многократно подвергались унижению и опошлению в современных масс-­медиа, кино- и видеопродукции. в течение нескольких последних лет эта ситуация затронула и ислам­ские символы, и мы видим, к каким плачевным результатам приводит целенаправленное стравливание верующих — приверженцев разных религий.

так, в середине первого десятилетия 2000?х годов провокаторами была разожжена «карикатурная война», а сегодня по прихоти психопатического лидера сектантов, сжегшего коран, раздувается новый виток межрелигиозной конфронтации. огромную роль в этом играют ангажированные средства массовой информации, которые откровенно дезориентируют читателя, зрителя и слушателя. под воздействием информационной шумихи все мы уверены, что терри джонс — это один из влиятельных в америке протестантских пасторов. и почти никакие сми не обращают внимания своей аудитории на то обстоятельство, что он возглавляет малюсенькую секту под громким названием «всемирный информационный центр “голубь”» — независимую от каких-либо протестантских церквей структуру, в которую входит всего 50 членов! она находится в городке гейнсвилл с населением, меньшим, чем в любом подмосковном райцентре,?— затерянном где-то посреди болот флориды, так что даже от майами его отделяют полтысячи километров! на наших глазах происходит подмена правды ложью, причем с использованием отдельных правдивых фактов. стоит ли овчинка выделки? — является ли безумный сектант из глухомани показателем враждебности двух религий? мусульмане не должны поддаваться на такие провокации, ведь самим всевышним им вменено в обязанность «читать» и «познавать» — то есть быть грамотными и рассудительными всегда и везде.

кроме того, в сегодняшнем глобальном мире особо повышается такая важная роль мусульманской уммы, как быть общиной «срединной», «умеренной», призванной быть свидетелем относительно дел других групп людей. это следует из коранического аята: «неверующие являются помощниками и друзьями друг другу. и если вы не будете поступать таким образом [если верующие не будут помощниками и друзьями друг другу], то на земле возникнут смута и великое беззаконие» (сура «трофеи», 73).

о неверующих в свое время было сказано иисусом мессией: «порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы?.. говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (евангелие от матфея, 12:34, 36). однако они не видят и не слышат увещеваний пророков: «глухие, немые, слепые! они не вернутся [на прямой путь]» (сура «корова», 18); «оставьте их, они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (мат. 15:14).

искренне уверовавшие в бога могут и должны объединяться всякий раз, когда сатанисты оскорбляют и унижают их веру. к сожалению, среди и мусульман, и христиан, и иудеев немного «обладающих знанием» — которые знали бы писание; знали бы основы не только своей, но и других небесных религий; и имели бы должное представление о современном положении вещей. а «… ведь боятся трепетно аллаха только те из рабов его, кто обладает знанием» (сура «творец», 28).

в ответ на провокации против исламских символов дезориентированная толпа идет громить символы христианские. каково же должно быть, с точки зрения исламской нравственности и истории, подлинное отношение мусульман к христианским символам?

начнем издалека. в 614/15 году иерусалим пал под ударами огнепоклонников?персов. город был сожжен и разграблен, христиане были вырезаны, церкви сожжены, «место захоронения» христа разграблено, и многие реликвии, включая «подлинное распятие», на котором, по верованиям христиан, был распят христос, были увезены в персию. персидские зороастрийские жрецы праздновали победу над христианскими священниками. язычники-арабы были, естественно, на стороне персов в своей разрушительной ревности и полагали, что падение христианской власти в византии будет означать также скорый конец для послания пророка мухаммада (мир ему и благословение всевышнего), провозвестника единобожия. эти события произошли за 7–8 лет до хиджры, и именно они имеются в виду в суре 30 («ромеи») священного корана: «повержены ромеи в ближайшей земле, но после своего поражения они одержат верх через несколько лет… в тот день верующие возрадуются помощи аллаха — он помогает, кому пожелает» (сура «ромеи», 2–5). пока весь мир полагал, что византия была погублена персией, пророк мухаммад (мир ему) получил откровение, согласно которому персидская победа должна была продержаться недолго и через несколько лет ромеи (так называли жителей восточной римской империи — римлян, то есть византийцев) вновь нанесут персам сокрушительный удар.

в действительности же и преследования пророка мухаммада (мир ему и благословение всевышнего) язычниками, и победы персов над христианами-византийцами были лишь инструментами в руках аллаха для создания условий, которые позволили исламу укрепиться и распространиться в мире. к марту 628 года византийцы отвоевали все свои территории, и между двумя империями был заключен мир. император ираклий, выполняя свою клятву, отправился осенью пешим маршем в иерусалим, чтобы отпраздновать свои победы и вернуть на место святое распятие, возвращенное персами по условиям мира. либо по пути в иерусалим, либо уже в самом иерусалиме он встретил посла с письмом от пророка мухаммада (мир ему и благословение всевышнего), в котором ему предлагалось принять истинную веру единобожия.

пророк мухаммад (мир ему и благословение всевышнего) и его сподвижники радовались предсказанию всевышнего аллаха о скорой победе христиан над огнепоклонниками. хотя речь шла об унижении символов другой религии, а именно христианства, и мекканские язычники, и первые мусульмане четко представляли себе, кто является их союзником, а кто — непримиримым врагом. сегодня верующие христиане должны четко и однозначно встать на защиту подвергаемых хуле святынь ислама; а верующие мусульмане — не топтать и не сжигать кресты на флагах, а помочь охранять христианские символы от безумных последователей сатаны.

всевышний аллах говорит нам: «воистину, верующие — братья друг другу. так мирите ваших братьев и страшитесь аллаха,?— быть может, вы обретете его милость. о те, которые уверовали! пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них» (сура «покои», 10–11). самое страшное, что происходит сегодня в мире ислама,?— сеяние розни и вражды внутри самой мусульманской общины. так, во всем мире, в том числе и в нашей стране, провоцируется и культивируется вражда по линиям: сунниты — шииты, суфии — салафиты, традиционалисты — модернисты… осознавая масштабы глобальной опасности со стороны провокаторов, верующие не могут позволять себе пускаться в междоусобные прения, спорить о мелочных выгодах, отыскивать друг в друге слабые стороны и грехи. ставить верующего в бога в позицию врага — значит потворствовать сатане. аллах всевышний призывает в священном коране: «держитесь за вервь аллаха все, и не разделяйтесь» (сура «семейство имрана», 103). убеждение оппонента, выяснение точек соприкосновения на богословских диспутах и форумах по сближению исламских мазхабов — вот то, что может способствовать большей сплоченности мусульманской общины. если же кто-то из читателей не согласен с этой точкой зрения, он просто должен помнить о том, что пророк мухаммад (мир ему и благословение всевышнего) заключал мирный договор даже с многобожниками — лишь бы не допустить кровопролития.

верующие должны быть подлинными патриотами своей страны и своего народа; только тогда они смогут явить собой силу, способную противостоять смуте (фитне) и распознать все ее коварные планы. любые провокационные или террористические виды деятельности, даже совершенные от имени ислама, направлены против ислама, поскольку они явно противоречат положениям корана и сунны. в эпоху виртуальных провокаций, когда важен даже не сам поступок, а его интерпретация, мусульмане не должны забывать о велении всевышнего аллаха: «…и пycть бyдeт cpeди вac oбщинa, кoтopaя пpизывaeт к дoбpy, пpикaзывaeт oдoбpяемое и yдepживaeт oт дурнoгo. именно они окажутся преуспевшими» (сура «семейство имрана», 104).

дамир хайретдинов,
публицист, историк

материал опубликован в газете «ислам минбаре», 6-7 (187-188), июнь-июль 2011.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...