Новости Ислама
Версия для печати

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО МУФТИЯТА ПРОСИТ ЕГИПЕТСКИХ БОГОСЛОВОВ ВСТУПИТЬСЯ ЗА ХРИСТИАН


  15.06.2011    |   Новости Федерации

Глава Совета улемов Всероссийского муфтията муфтий Фарид Салман направил послание шейху Каирского университета "Аль-Азхар" о защите христианских церквей и сохранении мира. В письме, в частности, говорится: «Россия, на протяжении веков и поныне, является
глава совета улемов всероссийского муфтията муфтий фарид салман направил послание шейху каирского университета "аль-азхар" о защите христианских церквей и сохранении мира. в письме, в частности, говорится:

«россия, на протяжении веков и поныне, является многонациональной многоконфессиональной страной. в своей основе россия является христианской православной страной. второй по числу последователей религией в россии является ислам, носителями которого являются многие миллионы жителей, говорящих на многочисленных языках и относящихся к различным культурам.
россияне, по воле всевышнего творца, никогда не ведали, что есть рознь между последователями различных религий и не видели межрелигиозных войн. напротив, в военные годы, россияне вне зависимости от своих религиозных воззрений и национальностей, вместе обороняли свое отечество от врага, будучи уверены в том, что любовь к родине есть часть веры в господа. а в мирные годы, мусульмане и христиане вместе созидали эту необъятную страну и обустраивали ее. в этом процессе мусульмане россии всегда воодушевлялись святыми заветами досточтимого посланника аллаха, господина нашего мухаммада, сына абдаллаха (да благословит его всевышний и да приветствует!) относительно последователей христианства.

сегодня нас, мусульман россии также как и всех наших братьев в вере, беспокоит ситуация, в которую погрузилась наша мусульманская умма и большая арабская родина. земля, по которой ступали божьи посланники и пророки (мир им всем!), и, несли мир, охвачена огнем, хаосом противоречий и всевозможными столкновениями.
нам, мусульманам россии, больно также оттого, что появились те, кто причисляет себя к праведным богобоязненым предкам и от имени нашей святой исламской религии творит на земле бесчинства и сеет смуту меж ее сыновей.
попытки разжечь пламя между мусульманами египта и ее христианами воистину суть великий грех. в этом мы видим попытку развязать войну против всевышнего, ибо эти действия противоречат установлениям божьим.

это попытка развязать войну против нашего досточтимого посланника аллаха, господина нашего мухаммада (да благословит его всевышний и да приветствует!), ибо эти деяния есть нарушение указа о привелигиях, данных святым посланником (да благословит его всевышний и да приветствует!), христианам. это также попытка очернить благие деяния наших праведных халифов (да будет ими доволен всевышний!) в отношении людей писания.

мусульмане россии с тревогой смотрят на исход христиан из ирака, палестинских земель, других частей ближнего востока. вынужденный исход христиан из мусульманских земель противоречит нормам нашей святой веры. ведь господь, творец мироздания, спросит нас в судный день почему мы не исполнили данный божьим посланником, господином нашим мухаммадом (да благословит его всевышний и да приветствует!) указ христианам!

кроме того, продолжающийся исход христиан из стран ближнего востока, нападения на церкви и монастыри, убийства священнослужителей и захват христианских заложников является лучшим подарком явным и тайным врагам ислама и является одним из причин возрастающей во всем мире исламофобии. это, упаси нас господь, может стать причиной возникновения конфликтных ситуаций в тех странах, где мусульмане не относятся к большинству населения и стать причиной возможных ответных акций в отношении домов божьих, учебных заведений и мужей ученых, насилием в отношении мусульманского населения.

являясь главой аль-азхара вы, божьим соизволением, являетесь главой приверженцев традиции и общины во всем мире. ваш авторитет преумножается славной тысячелетней историей университета аль-азхар и благодатью богобоязненных ученых мужей, трудившихся в нем. египет всегда являлся обителью знаний ислама и ее кладезем. и ради величия нашей святой исламской религии, торжества ее пред судным днем, ответственностью мусульман за всех тех, кто является соседом и под покровительством мы просим вас возвысить ваш могучий голос и глас аль-азхара во всех уголках нашей земной обители и, прежде всего, на земле аль-кинана (египта) и всей большой арабской родины в защиту последователей господина нашего иисуса (мир ему!) и госпожи нашей пречистой марьям (мир ей !), дабы церкви и кельи и монастыри и жилища их, жизнь их и честь, их имущество, во исполнение божьего повеления и установлений божьего посланника, господина нашего мухаммада (да благословит его всевышний и да приветствует!) пребывали в мире и безопасности».



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...