Новости Ислама
Версия для печати

Посвящен охране окружающей среды


  17.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Ташкенте состоялся семинар-тренинг, посвященный вопросам использования современных методов и средств в дальнейшем совершенствовании деятельности по охране окружающей среды. В мероприятии, организованном Государственным комитетом Республики Узбекистан

В Ташкенте состоялся семинар-тренинг, посвященный вопросам использования современных методов и средств в дальнейшем совершенствовании деятельности по охране окружающей среды.

В мероприятии, организованном Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы совместно с представительством Программы развития ООН в нашей стране и Глобальным экологическим фондом, приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, международных организаций, журналисты.

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова в процессе широкомасштабных реформ, проводимых по экономико-социальному развитию общества, уделяется особое внимание сохранению экологического баланса и обеспечению природной устойчивости.
Наряду с решением национальных и региональных задач в данном направлении, активно проводятся мероприятия по предупреждению глобальных экологических проблем международного масштаба. Яркий тому пример мероприятия, проводимые в рамках конвенций ООН, направленных на предупреждение изменения климата, борьбу с опустыниванием и сохранение биологического разнообразия.

В этих целях принято и последовательно реализуется множество программ и проектов. Достигаются высокие результаты в деле совершенствования правовых основ по рациональному природопользованию, обеспечению экологической безопасности, защите природных систем и биологических ресурсов, бережному отношению к подземным и наземным богатствам, повышению экологической культуры населения.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О Программе действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 2008-2012 годы» служит дальнейшему расширению масштаба работ в данном направлении.

В ходе реализации программы Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы совместно с соответствующими государственными, общественными и международными организациями, внедряются в производство механизмы чистого развития, уменьшается количество выбрасываемых в природу отходов, претворяются в жизнь эффективные методы хозяйствования.

На семинаре, прошедшем в интерактивной форме, были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные внедрению интегрированных методов и средств разработки программ и планов по решению национальных, региональных и глобальных экологических проблем.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...