Новости Ислама
Версия для печати

С молитвами о новом Дагестане


  19.06.2011    |   Islam-news

19 июня 2011, 01:06Мухаммад-хаджи Рахимов: Нужно искать пути к Аллаху не в ваххабизме и радикализме, а в золотой середине исламаКонтекст Кто и почему убивает мусульманских деятелей в ДагестанеРезонансные убийства ректора Института теологии и

19 июня 2011, 01:06

мухаммад-хаджи рахимов: нужно искать пути к аллаху не в ваххабизме и радикализме, а в золотой середине ислама
контекст

резонансные убийства ректора института теологии и международных отношений максуда садикова и имама мечети села михеевка кизлярского района ашурлава курбанова стали логическим продолжением в цепи преступлений против религиозных деятелей дагестана. эксперты, оценивающие гражданское противостояние на северном кавказе, как борьбу религиозно-политических кланов, на фоне хаоса братоубийственной войны и углубляющейся дестабилизации в регионе оценивают ситуацию, как близкую к критической. вместе с тем есть силы, которые убеждены в том, что не следует нагнетать истерию вокруг дагестана, а планомерно устранять противоречия внутри мусульманской уммы республики через процессы гражданского и внутри-конфессионального диалога. в роли такого эксперта на портале islamnews согласился выступить председатель российской ассоциации исламского согласия (раис) мухаммад-хаджи рахимов.

– мухаммад-хаджи! не только российские мусульмане, но и широкая международная общественность обеспокоены тревожными сообщениями из дагестана. почему именно эта республика стала болевой точкой на северном кавказе?

на северном кавказе сплелись очень многие проблемы нашего государства. это самый сложный регион в российской федерации. именно там прошли две кровопролитные чеченские войны, вспыхнул военный конфликт с грузией. на сегодняшний день ком накопившихся нерешенных проблем, которые возникли после распада ссср и в период образования новой россии, к сожалению, сконцентрировался в дагестане. но сейчас там происходят те изменения, которые так необходимы республике. дагестанское руководство и народы переосмысливают те проблемы, которые накопились за последнее время. это вселяет надежду на то, что те негативные процессы, которые, к сожалению, имеют место в республике, уйдут в небытие.

– в библии есть притча о полководце савле, который из гонителя христиан превратился в самого ревностного защитника христианской религии под именем апостола павла. в реальной жизни тоже случаются такие чудесные метаморфозы: вспомним ахмата кадырова, который в свое время перешел от прямой конфронтации к конструктивному сотрудничеству с федеральным центром. благодаря этому у чеченской республики сегодня имеется столько преференций, что ей по-хорошему завидуют многие субъекты российской федерации. что же мешает построению мирной жизни в дагестане?

– коран учит нас тому, что ислам – это многогранная, очень широкая и понятная для всех людей религия, которую не надо бояться. к сожалению, менталитет мусульманина в россии все еще связан с длинной бородой, с головной повязкой на которой написано "аллах акбар!", и автоматом калашникова за спиной. так было первоначально, когда россия начала возвращаться на путь религии. к чести чеченского руководства, ему, не без помощи аллаха, удалось сломать стереотип исключительно воинствующего мусульманина и поставить чеченскую республику на рельсы развития. по такому же пути пошли другие республики северного кавказа.

для дагестана сейчас важно заполнить образовавшийся вакуум духовности и знаний, исходящих от всемогущего аллаха, с восхваления которого мусульмане начинают свои ежедневные молитвы. священный и благородный коран призывает нас к тому, чтобы мы держались за вервь аллаха и не разъединялись. в настоящее время дагестан переживает трудный период, но мы надеемся и молим всевышнего, чтобы то испытание, которое выпало на долю дагестанского народа, он прошел с честью и достоинством.

– как же объяснить братское кровопролитие в дагестане: с громкими убийствами, с покушениями на жизнь имамов и представителей интеллигенции?

вы знаете, это один из самых непростых вопросов, на который, к сожалению, в данное время никто не может дать однозначный ответ. и я тоже, наверное, за короткое время не смогу откровенно рассказать о всех особенностях конфликтной ситуации на северном кавказе. да и широко озвучивать те проблемы, которые там имеются, думаю, будет неправильно.

дело в том, что на сегодняшний день нельзя выявить какую-то одну причину тех событий, которые сегодня происходят на северном кавказе – это и убийства, и коррупционный дележ, и формирование кланового сознания у людей. все это ведет к негативным последствиям. сейчас дагестан переживает именно такой страшный период, и мы молим аллаха, чтобы он побыстрее закончился. мне кажется, что терминология, связанная с ваххабизмом, очень актуальная в 90-е годы прошлого столетия, отживает свой век. этот этап мы сейчас уже проходим. с болью, с большими потерями, но проходим. и слава богу.

почему же сейчас раздаются голоса о ревизии суфийской философии и поэзии?

– наш пророк, да благословит его аллах и приветствует, всегда призывал к золотой середине ислама, предостерегая своих последователей от клановости, называя ее "вонючим национализмом", который может разрушить ислам. к сожалению, у нас, мусульман, на первом месте стоит именно клановость. мы должны освободить свой разум от этой окраски, научиться более осмысленно подходить к своей религии. нужно искать пути к аллаху не в ваххабизме и радикализме,а в золотой середине ислама. в исламе нет кланов, нет сектанства, но есть общая вера в своего создателя, повелителя и творца! и пусть поможет нам всевышний аллах, чтобы наши души были открыты для понимания истин ниспосланных создателем!




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...