Новости Ислама
Версия для печати

В Русской церкви готовы оказать содействие созданию в России общин под руководством Аллахшукюра Паша-заде


  20.06.2011    |   Интерефакс-Религия

*** Управлению мусульман Кавказа нужно активнее обогащать традиционные муфтияты России Баку. 20 июня. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате намерены содействовать деятельности главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде в России."Церковь

*** Управлению мусульман Кавказа нужно активнее обогащать традиционные муфтияты России

Баку. 20 июня. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате намерены содействовать деятельности главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде в России.

"Церковь сможет гарантировать, что УМК - это центр традиционного ислама, дружественного России и православному христианству. Есть попытки некоторых чиновников представить деятельность УМК, как сомнительной иностранной организации, присутствие которой в России нужно минимизировать. Надо спорить с этими суждениями", - заявил "Интерфаксу" директор центра географии религий синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, исламовед Роман Силантьев.

По его словам, у шейха есть "очевидные заслуги перед Россией, русскими и православными".

"Когда после развала СССР русофобия стала обычным явлением, когда все валили на русских, шейх никогда не спекулировал на таких вещах, он никогда не разжигал антироссийские настроения. Азербайджан - одна из немногих постсоветских стран, где не было русофобии, о чем мы помним и что мы ценим", - подчеркнул Р.Силантьев.

Он выразил сожаление в связи с тем, что "многие мусульманские лидеры России настроены в отношении России гораздо менее патриотично, чем уважаемый Аллахшукюр Паша-заде".

"Усиление присутствия традиционного ислама выгодно и Православной церкви, и России в целом, и Азербайджану. Дружба между патриархом Московским и всея Руси и шейхом объективно улучшает и российско-азербайджанские отношения. Это действительно важный фактор международной дипломатии", - убежден Р.Силантьев.

Он также назвал Управление мусульман Кавказа уникальной организацией, единственным в мире шиито-суннитским духовным управлением.

"Аллахшукюр Паша-заде, конечно, давно уже перерос рамки Азербайджана и всего Закавказья. И весьма радует то, что он позиционирует себя как лидер мусульман всего постсоветского пространства, поскольку людей, сопоставимых с ним среди мусульман по опыту, по авторитету, по заслугам, нет", - считает исламовед.

Он указал на то, что некоторые силы в России активно выступают против Управления мусульман Кавказа, обвиняют власти Азербайджана в том, что они якобы притесняют мусульман, закрывают мечети, ведут антисуннитскую пропаганду. Кроме того, есть попытки радикализировать проживающих в России азербайджанцев, "которые пока находятся на последнем месте по степени вовлеченности в террористические и экстремисты группировки", не прекращаются попытки столкнуть между собой шиитов и суннитов.

"В связи с этим УМК весьма важно активней доносить свою позицию до российских мусульман и обогащать наши традиционные муфтияты, которых, слава Богу, четыре из пяти всероссийских, своим опытом диалога мазхабов ислама и христиано-мусульманского взаимодействия", - подытожил эксперт.

Полный текст интервью с Р.Силантьевым см. на сайте www.interfax.az.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...