Новости Ислама
Версия для печати

Инновации – фактор развития


  22.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная результатам, достигнутым по внедрению инновационных проектов и технологий в производство, а также очередным задачам в этой сфере. В мероприятии, организованном при

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная результатам, достигнутым по внедрению инновационных проектов и технологий в производство, а также очередным задачам в этой сфере.

В мероприятии, организованном при сотрудничестве Академии наук Узбекистана и Комитета по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров, приняли участие ученые, изобретатели, специалисты и журналисты.

Огромное внимание, уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова поддержке инновационной деятельности, развитию научно-технического потенциала, расширению интеграции науки и производства, способствует дальнейшему развитию общества. В стране создана прочная правовая система стимулирования и развития инновационной деятельности, охраны интеллектуальной собственности, которая последовательно продвигается вперед.

В настоящее время в реализации задач, предусмотренных в государственных научно-технических программах, активную работу ведут свыше двухсот научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, научно-производственных объединений и центров, проектных институтов и инновационных центров. В них около 35 тысяч ученых, профессоров-педагогов, молодых исследователей, инженеров-техников, работников лаборатории ведут исследовательскую работу по развитию науки, последовательному продолжению деятельности имеющихся научных школ и их продвижению в мире, внедрению в практику новых разработок.

Постановление главы государства «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство» от 15 июля 2008 года служит важным руководством к действию в выведении на более высокий уровень работы в данном направлении.

В результате последовательной реализации предусмотренных в данном постановлении задач обеспечивается синтез науки и практики. Научно-техническое информационное государственное унитарное предприятие при Комитете по координации развития науки и технологий, агентство по трансферу технологий при Министерстве экономики ведут работу по расширению сотрудничества между научно-исследовательскими институтами и производителями, реализации новых разработок на практике, охране интеллектуальной собственности и организации ее рационального использования.

В 18 крупных промышленных предприятиях страны организованы инновационные центры. Наряду с внедрением в практику разработок, способствующих развитию сферы, это дает возможность ознакомления ученых с актуальными задачами и способствующими их разрешению научными проектами. Это также закладывает основу для дальнейшего ускорения интеграции науки и производства, развития инновационных процессов.

Организуемая по инициативе Президента страны традиционная Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов создает широкие возможности для внедрения новшеств науки в жизнь. За прошедшие годы в рамках этого мероприятия производителям, предпринимателям и фермерам были представлены свыше двух тысяч научных разработок, изобретений и технологий. По внедрению новых технологий было подписано более полутора тысяч договоров. В результате на основе достижений науки на предприятиях стали производить более десяти видов новой продукции.

В настоящее время перед отечественными учеными и исследователями стоит задача реализации на практике приоритетных направлений науки ХХI века – развития нанотехнологий, создания и внедрения в жизнь передовых технологий, способствующих стабильному развитию в обществе.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...