Новости Ислама
Версия для печати

В КНР запустили самый длинный в мире газопровод стоимостью около $22 млрд


  01.07.2011    |   ИА REGNUM

30 июня в Китае официально сдан в эксплуатацию второй магистральный газопровод, предназначенный для транспортировки с запада на восток природного газа, который поставляется из Туркмении, пересекая 15 провинций и автономных районов Китая, достигает устьев 30 июня в Китае официально сдан в эксплуатацию второй магистральный газопровод, предназначенный для транспортировки с запада на восток природного газа, который поставляется из Туркмении, пересекая 15 провинций и автономных районов Китая, достигает устьев рек Янцзы и Чжуцзян, сообщает агентство "Синьхуа".

В сооружение данного магистрального газопровода, включенного в список ведущих государственных объектов на период 11-й пятилетки (2006-2010), были ассигнованы 142,2 млрд юаней (около $22 млрд.). Этот газопровод общей протяженностью более 8700 км стал самым длинным в мире.

"Второй магистральный газопровод, включающий восемь главных ответвлений, берет свое начало в Хоргосе Синьцзян-Уйгурского автономного района, достигает города Шанхай в восточном направлении, города Гуанчжоу и САР Сянган в южном направлении. По этому газопроводу планируется ежегодно транспортировать до 30 млрд кубометров природного газа сроком на 30 лет и более", - отмечает китайское агентство. По мнению китайских специалистов, введение в действие этого газопровода позволяет значительно смягчить напряженность с поставкой природного газа, а в дальнейшем улучшить структуру потребления энергоносителей в стране. Кроме того, газопровод имеет важное и далеко идущее значение для содействия экономическому и социальному развитию прилегающих к нему районов.

По состоянию на 28 мая текущего года, по этому газопроводу уже было доставлено из-за границы более 10 млрд кубометров газа, которым воспользовались до 100 млн жителей 18 провинций и автономных районов. После введения в действие всех ответвлений газопровода в будущем году природным газом смогут пользоваться 500 млн человек. К новому магистральному газопроводу подсоединяются 4 китайских газопромысла, которые способны в любое время дополнительно поставлять в газопровод до 15 млрд кубометров газа.

По прогнозу специалистов, по мере расширения газопроводной сети в 2011 году число китайских городов, в которых можно будет пользоваться природным газом, вырастет до 270. К середине 21 века в Китае сформируется крупная разветвленная газопроводная сеть, охватывающая 31 провинцию, автономный район и город центрального подчинения, в более чем 95% городов окружного уровня можно будет использовать газ в качестве топлива.

"По расчетам специалистов, доставленный из Центральной Азии природный газ позволяет ежегодно заменять 76,8 млн тонн условного топлива, сокращать выбросы двуокиси углерода на 130 млн тонн, выбросы двуокиси серы и остальных вредных веществ на 2,46 млн тонн, что имеет весьма важное значение для улучшения качества окружающей среды", - заключает Синьхуа.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Туркмения в 2012 году посредством газопровода Центральная Азия-Китай начнет поставки природного газа в Гонконг. В настоящее время китайской национальной нефтяной корпорацией CNPC осуществляется строительство морского газопровода протяженностью 29,3 километра, который соединит континентальную часть Китая и Особый административный район Сянган КНР (Гонконг).

Как уже сообщало ИА REGNUM, с выходом газопровода на проектную мощность объем ежегодных поставок природного газа из Туркмении в Китай составит до 40 миллиардов кубометров. Кроме того, в июле этого года ожидается визит президента Туркмении в Китай, в ходе которого будет подписано соглашение о дополнительных поставках в КНР 20 млрд кубометров туркменского газа.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...