Новости Ислама
Версия для печати

В Крыму сотни русских казаков подрались с украинской милицией из-за ...


  03.07.2011    |   NewsRu.com

Сотни русских казаков подрались в минувшую субботу с украинской милицией в Крыму. Побоище произошло в Феодосии из-за того, что накануне местные власти по решению суда снесли православный крест на въезде в город - он вызывал недовольство

Сотни русских казаков подрались в минувшую субботу с украинской милицией в Крыму. Побоище произошло в Феодосии из-за того, что накануне местные власти по решению суда снесли православный крест на въезде в город - он вызывал недовольство крымско-татарского меджлиса. Казаки попытались вернуть поклонный крест на место, после чего в дело вмешался спецназ, сообщает ТСН.

Впервые поклонный крест в Феодосии установили 4 мая, несмотря на запрет власти. 1 июля ОМОН снес его, что и вызывало недовольство местных жителей. Казачий атаман Сергей Юрченко рассказал, что решение о восстановлении креста было принято утром в субботу в Феодосии, где собрались казаки со всего полуострова. "Казаки и православные верующие прошли строем с крестом через всю Феодосию. Собралось приблизительно 300 человек", - поведал он.

"Однако на месте, где раньше стоял крест, нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке - в касках, со спецсредствами, со щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка. Со стороны милиции в ней участвовало приблизительно 600 милиционеров", - утверждает Юрченко.

Милиционеры применили спецсредства, чтобы разогнать толпу. Завязалась драка. По словам атамана, бой была длительным и кровавым. Приблизительно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения - у людей сломаны руки и ноги, разбиты головы.

Юрченко отметил, что милиции удалось задержать 10 казаков. "Тогда остальные перекрыли дорогу автозаку, требуя освободить товарищей. По нашему требованию задержанных осмотрел врач, который заявил, что люди в крови, их нужно везти в больницу, а не в милицию. Сейчас медики зашивают раны пострадавшим", - сказал Юрченко.

При этом, по словам атамана Юрченко, поклонный крест, послуживший причиной конфликта, все-таки был повторно установлен, однако в 10 метрах от запланированного места.

Атаман Феодосийского казачьего полка Юрий Миних заявил, что милиция напала на казаков "как фашисты на СССР", что крест был распилен пополам и что власти "пытаются переломить казаков через колено". Накануне в его квартире были проведены обыски. Атаман связал их с ситуацией вокруг креста, пишет "РБК-Украина".

В официальном комментарии МВД случившееся описывается так: "02 июля 2011 г. в 11:00 к храму Архангела Михаила прибыла группа граждан в количестве около 100 человек (казаки), которые собрали крест из храма и отправились с ним к месту, где он находился до демонтажа. На неоднократные требования сотрудников милиции остановиться и прекратить противоправные действия, участники акции не отреагировали, продолжили движение и осуществили попытку преодолеть милицейскую цепь с применением силы, в результате чего произошло столкновение. По результатам столкновения 9 человек обратились за медицинской помощью".

Конфликты из-за монументов в Крыму между русскими казаками и крымскими татарами вспыхивал и раньше. Так, в 2008 году в Севастополе по инициативе депутатов городского совета был открыт памятник Екатерине II, которую считают основательницей города. Тогда глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев заявлял, что памятник "сам бог велел снести". Казаки в ответ выставили вокруг памятника охрану.

Межнациональная и межрелигиозная напряженность в Крыму подогревается и разного рода слухами. Так, после зверского убийства в минувшем мае 19-летней девушки, которая принимала участие в конкурсе красоты, некоторые заговорили, что с ней расправились по законам Шариата за нарушение религиозных традиций.

Утверждалось, что подросток, убивший Катю Корен, заявил, будто расправился с ней по религиозным мотивам. Лидер меджлиса Джемилев тогда заявил, что информация об "убийстве по законам Шариата" в Крыму - это провокация, поскольку убийца не имеет никакого отношения к исламу.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...