Новости Ислама
Версия для печати

В Ингушетии отметят 100-летие со дня смерти Устаза Батал-Хаджи Белхороева


  04.07.2011    |   IslamRF.ru

04.07.2011 15:15 Глава Республики Ингушетия в своём рабочем кабинете провёл встречу с муфтием республики Исой Хамхоевым и организаторами межрегиональной конференции, которая пройдёт в республике с 22-23 октября текущего года и будет приурочена к
04.07.2011 15:15

глава республики ингушетия в своём рабочем кабинете провёл встречу с муфтием республики исой хамхоевым и организаторами межрегиональной конференции, которая пройдёт в республике с 22-23 октября текущего года и будет приурочена к 100-летию со дня смерти ингушского шейха устаза батал-хаджи.

юнус-бек евкуров подписал распоряжение о проведении конференции «ислам в россии и за её пределами: история и культура общества», а также определил состав оргкомитета по проведению конференции.

участники встречи обсудили цели и задачи мероприятия, каждый озвучил своё мнение по поводу организационных моментов, сообщает пресс-служба главы республики ингушетия. юнус-бек евкуров поставил задачу к 15 июля подготовить план, в котором будут учтены все нынешние замечания и предложения.

особое внимание глава ингушетии обратил на подарочную продукцию, сувениры, буклеты, программу мероприятий. «пусть это и трагическая дата – 100 лет со дня смерти устаза батал-хаджи, но она памятна многим жителям ингушетии», – подчеркнул глава. он также добавил, что на каждом этапе должны быть ответственные лица и те, кто будет сопровождать гостей.

справка: устаз батал-хаджи белхороев родился в 1824 году в местечке сомйох вблизи станицы нестеровская сунженского района современной республики ингушетия. в восемь лет он стал учеником кунта хаджи кишиева, а впоследствии стал основателем одного из кадирийских вирдов.

большую часть жизни он прожил в с.сурхахи назрановского района ингушетии – обучал и вел проповедническую деятельность. совершил хадж.

в 1892 году батал хаджи был в первый раз отправлен в ссылку на пять лет в калужскую область. в 1912 году в числе 30 шейхов северного кавказа он вновь сослан в калужскую область, где умер в 1914 году.

в ингушетии построена мечеть имени белхороева, учрежден орден святого батал-хаджи, которым награждают за вклад в дело укрепления межнационального мира и согласия в обществе, поддержку программ, направленных на развитие нравственных и гуманитарных ценностей ислама, развитие дружбы между народами многонациональной и многоконфессиональной россии, а также активную работу по установлению мира и стабильности в северокавказском регионе.

islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...