Новости Ислама
Версия для печати

Основы ислама будут преподавать только в спецшколах Таджикистана


  04.07.2011    |   МТРК 'Мир'

Чтобы религиозное образование было не в ущерб учебе в обычных школах, мечеть смогут посещать только во время школьных каникул.

душанбе, 4 июля. в таджикистане озаботились духовным здоровьем подростков. теперь основы ислама будут преподавать только в специальных религиозных школах, которые действуют при официальных мечетях республики. чтобы религиозное образование было не в ущерб учебе в обычных школах, мечеть смогут посещать только во время школьных каникул, сообщает корреспондент мтрк «мир».

усмонали вернулся из египта в прошлом году. там он изучал коран и основы ислама. но кроме зазубривания сур из святой книги, ничего не узнал о религии. не лучше ислам преподают и на родине, в таджикистане. усмонали в частной школе тоже не смогли объяснить значение многих глав корана. «за два месяца он выучил несколько сур из корана. но когда я его попросил объяснить, что он прочитал, усмонали не смог этого сделать», - говорит отец усмонали убайдулло самиев.

такая картина практически везде. большинство школьников не понимают, что читают. изучение корана - долгий и трудоемкий процесс. заниматься им в течение учебного года, по мнению экспертов, не стоит. школьник будет отвлекаться от основных предметов, поэтому сейчас в таджикистане рассматривается проект нового закона. детям до 18 лет хотят запретить посещать религиозные учреждения, а частные школы смогут преподавать основы ислама, только заручившись специальным разрешением. «в частных религиозных школах отсутствует контроль учебного процесса, никто не знает, чему там будут учить наших детей», - считает главный хатиб центральной мечети города душанбе маруф рахимов.

в то же время религиозные деятели уверены, что дети должны изучать коран, но только по специально разработанной программе и в школах, имеющих право вести подобную деятельность. для надзора за такими учебными заведениями будет создана комиссия. «более 98% населения таджикистана - мусульмане, но каждый религию понимает по-своему. есть вещи, которые должен знать каждый мусульманин с раннего детства. например, это касается личной гигиены, общения с взрослыми и уважения к природе. дети могут изучать религию летом и зимой, во время каникул, не в ущерб основному обучению в средней школе», - утверждает главный хатиб центральной мечети города душанбе маруф рахимов.

новый законопроект депутаты рассмотрят осенью, когда вернутся с летних каникул. но работу частных религиозных школ, не имеющих специального разрешения, уже приостановили. если закон будет принят, то всем школам придется пройти аттестацию или закрыться.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...