Новости Ислама
Версия для печати

Молодые футболисты достойно защитили честь Родины


  05.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Уже две недели наши соотечественники внимательно наблюдают за спортивными событиями на футбольных полях Мексики. На проходящем в этой стране чемпионате мира по футболу среди сильнейших 24 сборных команд молодежная сборная Узбекистана сумела достойно

Уже две недели наши соотечественники внимательно наблюдают за спортивными событиями на футбольных полях Мексики. На проходящем в этой стране чемпионате мира по футболу среди сильнейших 24 сборных команд молодежная сборная Узбекистана сумела достойно защитить честь Родины.

Чемпионат мира – самое престижное соревнование. Участие в нем – это большая честь и главная цель сборной команды любой страны. Футбольные федерации более двухсот государств-членов ФИФА мечтают увидеть на чемпионате мира своих представителей. Однако в настоящее время, когда футбол стал игрой миллионов, команде не каждой страны удается выступать на чемпионате мира.

Право на участие в соревнованиях в Мексике получили лишь самые сильные 24 команды мира. А из стран СНГ и Прибалтики – только футболисты Узбекистана. В ходе всех матчей на чемпионате мира наши соотечественники, несмотря на то, что впервые участвовали в столь крупных соревнованиях, своей тщательно разработанной тактикой, командной игрой, смелостью и волей к победе доказали, что они – достойные соперники.

Следует отметить, что юношеская сборная Узбекистана одержала победу над командами США, Чехии, Австралии – стран с развитым футболом и известными спортсменами. Но это не испугало наших молодых футболистов. Воспитанники Алексея Евстафеева, прошедшие отличную физическую и моральную подготовку, продемонстрировали, что сегодня Узбекистан достигает высоких результатов в спорте, как и во всех других сферах.

И в матче Узбекистан -Уругвай наши молодые футболисты показали все свое мастерство. Умение держать мяч, быстрая атака и отлично разработанная тактика игры поставили уругвайцев в сложное положение. Но удача сопутствовала соперникам. Забитые в первом и втором таймах голы обеспечили им победу. Тем не менее наши молодые спортсмены продолжали упорную борьбу до конца матча. Особенно покорил поклонников футбола и специалистов вратарь Ганишер Халмуродов, мастерски отбивший мяч после штрафного 11-метрового удара.

Наша молодежная сборная дошла до четвертьфинала чемпионата мира. Завоевание права на участие в нем, соперничество на равных с командами, широко известными на международной спортивной арене, уже является большим успехом.

Все это – практический результат большого внимания, которое уделяет Президент Ислам Каримов развитию в стране спорта, в частности, футбола. И нынешнее достижение наших молодых спортсменов – еще один их уверенный шаг в большой футбол.

Хотя наши спортсмены уступили соперникам в последнем матче, но сумели занять место в сильнейшей восьмерке чемпионата мира. Поэтому есть все основания утверждать, что талантливые молодые футболисты Узбекистана реализовали поставленные перед ними задачи и достойно защитили честь нашей Родины.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...