Новости Ислама
Версия для печати

Президент Кыргызстана вручила сертификаты лучшим выпускникам


  06.07.2011    |   МТРК 'Мир'

Чтобы получить золотой сертификат, на общереспубликанском тестировании необходимо набрать 225 баллов. В этом году этот барьер преодолели 50 учеников.

бишкек, 6 июля. 50 лучших выпускников кыргызстана получили золотые сертификаты лично от президента страны. все они набрали наивысшее количество баллов на общереспубликанском тестировании. теперь счастливчики смогут поступить без экзаменов в любой из государственных вузов республики, рассказывает корреспондент мтрк «мир» ислам дуванаев.

выпускник столичной школы бектемир на общереспубликанском тестирований набрал 230 баллов. это позволило ему войти в список лауреатов сертификата. он планирует продолжить образование в казахстане и стать дипломированным юристом.

«хочу получить хорошие знания в казахстанском университете, а потом вернуться в кыргызстан. буду поднимать нашу страну, делать ее свободной от коррупции, развивать законодательную базу и экономику», - делится планами бектемир исмаилов.

минимальный порог для вхождения в список на получение золотого сертификата - 225 баллов. этот барьер по результатам орт преодолели 50 учеников школ из всех регионов республики. в прошлом году их было 55.

«орт - это антикоррупционный проект. здесь все засекречено, подсадить другого человека или списать невозможно, пользоваться сотовым телефоном также запрещено», - говорит ответственный секретарь комиссии по образованию, науке и культуре при президенте кыргызстана адаш токтосунова.

обладатели золотых сертификатов заметно волнуются. президент же с нескрываемой гордостью отметила, что 50 выпускников-отличников – это очень хорошо. тем более, что процедура общереспубликанского тестирования прошла без громких скандалов, таких как, например, в россии.

«сегодня мы отмечаем десятилетие теста орт. более 350 тыс. учащихся кыргызстана прошли его», - отметила президент роза отунбаева.

торжества закончились, теперь обладателям золотых сертификатов предстоит определиться с вузом, куда их зачислят без экзаменов. роза отунбаева не преминула посоветовать, что надо идти на технические факультеты. республике такие специалисты нужны. абитуриенты главу государства выслушали, но выбрали преимущественно юридическое и экономическое направления - зарплаты здесь в несколько раз выше.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...