Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманский детский лагерь для уфимских детей


  07.07.2011    |   IslamRF.ru

07.07.2011 16:05 В уфимской мечети «Ляля-Тюльпан» начался двухнедельный детский лагерь. В мероприятие принимают участие дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет. Цель лагеря – обучение детей Священному Корану и знаниям основ ислама.
07.07.2011 16:05

в уфимской мечети «ляля-тюльпан» начался двухнедельный детский лагерь. в мероприятие принимают участие дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет. цель лагеря – обучение детей священному корану и знаниям основ ислама.

программа мусульманского образовательного лагеря разделена на две части. в первой половине дня дети обучаются таким исламским дисциплинам, как чтение священного корана и намаза, ахляк (нравственное поведение мусульманина), фикх (основы мусульманского правоведения), акыда (вероубеждение) и др. по замыслу организаторов лагеря, эти предметы должны будут научить детей с уважением относится к корану и к другим книгам, правильно брать омовение и совершать молитву, подобающим образом вести себя с родителями, родными и с соседями.

после обеда для отдыхающих предусмотрена обширная развлекательная программа по городу. каждый день после обеда дети посещают развлекательные объекты и исторически-культурные сооружения: кинотеатр, городской планетарий, мечети и парки уфы, ботанический сад, бассейн и др.

за преподавательский процесс в лагере отвечают практиканты из российского исламского университета центрального духовного управления мусульман россии (риу цдум россии). по словам организаторов мероприятия, подобные детские лагеря проходят и в сельских местностях башкортостана, где также студенты из риу дают уроки ребятишкам по тем же дисциплинам.

мусульманский детский лагерь пройдет в два захода, каждый из которых продлится по две недели. по окончанию лагеря, для своих воспитанников сотрудники риу и мечети «ляля-тюльпан» проведут детско-юношеский конкурс.

«мы каждый год проводим детский летний лагерь как в уфе, так и в других районах республики, где ребятишки могут не только отдохнуть, но и получить полезную информацию о своей религии и о родном городе. по окончанию лагеря все наши студенты, которые проходят практику в мечети «ляля-тюльпан» и в районах башкортостана приедут в уфк со своими учениками, где для ребятишек будет организован конкурс по основам ислама. таким образом, по итогу всех состязаний жюри выберет не только лучших детских знатоков ислама, но и лучших студентов риу, которые в настоящий момент обучают детей основам ислама» - рассказал в интервью директор лагеря рамиль маликов.

ринат сагитов

представитель ид «медина» в башкортостане, специальный корреспондент islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...