Новости Ислама
Версия для печати

Григол Вашадзе: Недовольство руководства Патриархии Грузии резко пойдёт на убыль


  07.07.2011    |   ИА REGNUM

Решение парламента Грузии о присвоение юридического статуса религиозным объединениям является очень своевременным и правильным. Об этом заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе."Когда граждане Грузии, Решение парламента Грузии о присвоение юридического статуса религиозным объединениям является очень своевременным и правильным. Об этом заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

"Когда граждане Грузии, независимо от того, к какой конфессии они принадлежат, будучи они иудеями, будучи они мусульманами, будучи они приверженцами армянской апостольской церкви, или двух деноминаций ислама, не хотят регистрировать свою религию, как неправительственную организацию, а как субъект гражданского права, то это их право. И наша Конституция такое право предоставляет", - заявил глава МИД Грузии.

Он отметил, что грузинская церковь играет особую роль в истории, в культуре страны и духовности. Однако, как заметил министр, есть граждане Грузии, которые не являются чадами этой церкви, но имеют точно такие же права: "Вот, собственно говоря, мотив и главная причина решения президента, и правительства".

Решением парламента, как он разъяснил, другим конфессиям предоставляется право самим решать регистрироваться как субъект гражданского права, как неправительственная организация, как фонд, не имеющий целью извлечение прибыли, или каким-либо иным образом.

"И я считаю, что это очень своевременное решение, и очень правильное. Потому, что представителям многих конфессий мы обязаны в том числе, за то гражданское мужество и гражданское поведение, которое наши сограждане показывали с 1991 года, то есть, с момента возвращения независимости Грузии", - отметил глава грузинского внешнеполитического ведомства.

Недовольство руководства православной церкви, как он уверен, в скором времени резко пойдёт на убыль после встреч и бесед, которые были проведены.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...