Новости Ислама
Версия для печати

Футболисты вернулись на Родину


  08.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Молодежная сборная Узбекистана по футболу, вошедшая в восьмерку сильнейших команд на проходившем в Мексике чемпионате мира по футболу среди юниоров в возрасте до семнадцати лет, возвратилась на Родину.В Ташкентском международном аэропорту состоялась

Молодежная сборная Узбекистана по футболу, вошедшая в восьмерку сильнейших команд на проходившем в Мексике чемпионате мира по футболу среди юниоров в возрасте до семнадцати лет, возвратилась на Родину.

В Ташкентском международном аэропорту состоялась торжественная встреча спортсменов. В ней участвовали представители соответствующих министерств и ведомств, спортивной общественности, работники средств массовой информации, родители юниоров и поклонники спорта.

В годы независимости в нашей стране наряду со всеми видами спорта активно развивается и футбол. Высокие достижения наших спортсменов на многочисленных республиканских и международных соревнованиях – прямой результат большого внимания, которое уделяет Президент Ислам Каримов развитию этой сферы. Осуществляемые по инициативе главы нашего государства масштабные реформы способствуют воспитанию гармонично развитого поколения, подготовке талантливых спортсменов, способных достойно защищать честь Родины на международных аренах. Ибо спорт – самое эффективное и действенное средство прославления страны и народа во всем мире, проявления его потенциала, повышения чувства гордости у наших соотечественников.

Чемпионат мира – это престижные соревнования, демонстрирующие уровень развития спорта в разных странах планеты, в первую очередь возможности молодого поколения. Футбольные федерации более двухсот государств-членов ФИФА мечтают увидеть на чемпионате мира своих представителей. Однако в настоящее время, когда футбол стал игрой миллионов, команде не каждой страны удается в нем участвовать.

Как правило, перед командой, впервые играющей на чемпионате мира, не ставятся сложные задачи. Это воспринимается как возможность для обогащения опыта, повышения мастерства. Однако несмотря на то, что наши молодые футболисты впервые принимали участие в чемпионате мира, они выступили достойно, своей красивой игрой, дисциплиной и уверенными победами привлекли внимание тысяч специалистов и поклонников спорта. Следует особо отметить, что из государств СНГ и Балтии право участвовать в четвертьфинале чемпионата мира получила лишь команда Узбекистана. Это – еще один практический результат внимания, уделяемого в нашей стране развитию футбола.

За проходившими в Мексике матчами следили миллионы людей в разных странах, а специалисты, эксперты и тренеры критически анализировали каждую игру. Игра дебютантов чемпионата – юниоров Узбекистана – получила высокую оценку мирового сообщества, что вызывает у нас чувство огромной радости. Победы наших соотечественников, одержанные над опытными сборными США, Чехии и Австралии, которые имеют сильные, признанные в мире школы в этом виде спорта, свидетельствуют о динамичном развитии и высоком потенциале футбола Узбекистана. Достойное участие нашей сборной команды в чемпионате в Мексике приумножает авторитет Узбекистана в мире, свидетельствует о том, что в стране подрастает никому не уступающее в силе и таланте молодое поколение.

– Игра наших молодых футболистов на чемпионате мира порадовала меня, как и многих специалистов, – сказал главный тренер молодежной сборной Узбекистана Алексей Евстафеев. – Они, глубоко осознавая, что именно благодаря независимости смогли участвовать в таких престижных соревнованиях, играли воодушевленно и прилагали все свои силы и возможности, чтобы сделать свой достойный подарок к 20-летию независимости Родины. Наши футболисты сумели продемонстрировать всему миру, что в Узбекистане подрастает физически крепкое и духовно закаленное молодое поколение, воспитываются талантливые спортсмены.

– Защищать честь страны на чемпионате мира – мечта каждого футболиста, – сказал капитан молодежной сборной Узбекистана Аббосбек Махситалиев, забивший на этих соревнованиях три гола в ворота соперников. – Мы безгранично рады, что получили возможность защищать честь Родины на чемпионате мира, оправдать доверие Президента и нашего народа. И хотя мы дошли только до полуфинала, но сумели достичь поставленной цели – на весь мир продемонстрировали высокий потенциал узбекского футбола.

– Горжусь своим сыном Сардором, – сказал Собит Собирходжаев. – Своим талантом и мастерством он достигает высоких рубежей, о которых мы даже и не могли мечтать. Все это – результат внимания и заботы главы нашего государства, направленных на воспитание физически и морально здорового молодого поколения, поддержку молодых спортсменов. Благодаря независимости наши дети получают возможность защищать авторитет народа, честь Родины на международных спортивных аренах.

Наши юные спортсмены, успешно выступившие на чемпионате мира, преодолели первый высокий рубеж в своей спортивной деятельности, сделали уверенный шаг в большой спорт. В дальнейшем этих футболистов ждут новые соревнования, новые серьезные испытания и победы. Выступив сегодня на чемпионате юниоров, завтра они будут играть в составе молодежной и олимпийской сборных страны, и надеемся, что примут участие и в чемпионате мира среди взрослых в составе Национальной сборной команды Узбекистана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...