Новости Ислама
Версия для печати

Пензенского муфтия во время праздника "Сабантуй" препроводили в полицейскую управу


  11.07.2011    |   Islam-news

11 июля 2011, 11:50Момент задержанияВ минувшую субботу, во время проведения национального праздника "Сабантуй", в центральном парке им. Белинского в Пензе произошел досадный инцидент с новым муфтием Единого Духовного управления мусульман (ЕДУМ)

11 июля 2011, 11:50

Момент задержания

В минувшую субботу, во время проведения национального праздника "Сабантуй", в центральном парке им. Белинского в Пензе произошел досадный инцидент с новым муфтием Единого Духовного управления мусульман (ЕДУМ) Пензенской области Абдуррауфом Забировым. Лидер пензенских мусульман привез единоверцам свежий номер газеты "Солнце-ислама" - инфо", представляющий собой дайджест материалов опубликованных IslamNews, ИА "Интерфакс", "Ислам в Пензе", "Ислам в Каменке".

Но когда группа распространителей печатного издания начала раздавать газету на территории парка, к мусульманам подошли стражи правопорядка и вежливо предложили пройти с ними до ближайшего опорного пункта полиции. Абдуррауф -хазрат попытался утрясти недоразумение, но они были неумолимы.
"Экспертиза" прошла успешно


В сопровождении местных правохранителей главу ЕДУМ Пензенской области и сопровождавших его единомышленников, вместе с печатной продукцией, доставили в полицейский участок. Там и состоялась "экспертиза" газеты на предмет вычитки содержащихся в ней материалов. Не найдя в ней призывов к экстремизму и других радикальных воззваний, полицейские вернули тираж мусульманам. Абдуррауф Забиров отнесся к проверке с пониманием, был с полицейскими предельно вежлив, даже презентовал им несколько экземпляров газеты и свои визитки.

Тем временем слух о "задержании" муфтия облетел весь парк. За короткое время Абдуррауф -хазрат стал необычайно популярен. Поздравить его с избранием на высокий пост и пожелать успехов в богоугодном деле подходили не только правоверные, но и представители других конфессий. Да и стражи порядка поглядывали в его сторону с уважением.
"Солнце-ислама" - инфо" пользуется большим спросом


Праздник "Сабантуй" продолжался до позднего вечера. Люди хорошо отдохнули и успели обсудить все последние новости. Главным событием в жизни мусульман сурского края, конечно, стали выборы муфтия ЕДУМ Пензенской области.











Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...