Новости Ислама
Версия для печати

В Азербайджане растет количество матерей-одиночек


  11.07.2011    |   МТРК 'Мир'

Только в этом году в республике родились почти пять тысяч малышей, у которых в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе «отец».

баку, 11 июля. в азербайджане становится все больше детей, которые живут в неполных семьях. только в этом году в республике родились почти пять тысяч малышей, у которых в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе «отец», сообщает корреспондент мтрк «мир».

айдан кулиевой недавно исполнилось 18. полтора года назад, когда ее ровесницы еще сидели за школьными партами и готовились поступать в институт, девушку без ее согласия выдали замуж. счастье девушки длилось недолго. через полгода после свадьбы муж неожиданно заявил, что уходит от нее. «все, что у меня осталось от этого брака - это слезы, боль и моя малышка. как буду поднимать ее, не знаю. вся надежда на моих родителей. у мужа сейчас новая жизнь, нам с дочерью нет в ней места. помощи от него никакой. я не могу выбить даже алименты, потому что наш брак не был официально зарегистрирован», - говорит мать-одиночка айдан кулиева.

для того, чтобы взыскивать алименты с нерадивых отцов, нужно иметь свидетельство о браке. но сегодня некоторые молодые пары в республике предпочитают вместо обычной регистрации брака в загсе справлять мусульманскую свадьбу. часто это происходит из-за того, что юные невесты выходят замуж, не достигнув установленного в республике брачного возраста. для девушек - это 17, для юношей - 18 лет. «религиозная церемония для вступающих в брак - кябин - одна из самых необходимых составляющих для создания семьи. но в азербайджане с недавних пор эта церемония считается недействительной без официального свидетельства о регистрации брака в загсе», - отмечает представитель религии гаджи фаиз.

по законам ислама в брачное свидетельство - кябин - вписывается сумма, которую жених выплатит невесте в случае развода. но сегодня если нет регистрации из загса, то ни о какой компенсации и речи быть не может. дети, рожденные в таких браках, считаются незаконнорожденными. кроме материальных трудностей, у матерей возникают проблемы с документами и устройством детей в школу. оказавшись в тяжелом положении, они обращаются в государственные структуры за помощью.

чаще всего с этими проблемами сталкиваются жительницы южных регионов республики и селений близ баку. мужья их, уехав на заработки за границу, остаются жить там, обзаводятся новыми семьями и совершенно не помогают своим прежним женам и детям. несмотря на просветительскую работу, которую ведет в этой области государство, некоторые родители по-прежнему продолжают выдавать своих несовершеннолетних дочерей замуж.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...