Новости Ислама
Версия для печати

Дмитрий Медведев зажег свечу в память о жертвах катастрофы на Волге


  13.07.2011    |   МТРК 'Мир'

В резиденции президента приспущены государственные флаги и штандарт, а на месте гибели теплохода от имени главы государства на воду спустили траурный венок.

московская область, 12 июля. за упокой погибших в катастрофе президент дмитрий медведев сегодня зажег свечу. поставил он ее в домовом храме в горках, сообщает мтрк «мир».

в резиденции дмитрия медведева приспущены государственные флаги и президентский штандарт, а на месте гибели теплохода от имени главы государства на воду спустили траурный венок. позже в своей подмосковной резиденции дмитрий медведев заявил, что крушение теплохода «булгария» выявило серьезные нарушения в области транспортной безопасности. «совершенно очевидно, что с этим мириться больше нельзя. может быть, потребуется и корректировка действующего законодательства, необходимы жесткие меры в отношении тех, кто нарушает транспортные законы. я имею в виду разрешение лицензии на эксплуатацию гражданских судов», - заявил президент россии дмитрий медведев.

соболезнования родственникам погибших при крушении «булгарии» сегодня продолжают приходить со всего мира. слова сочувствия выразили и главы сопредельных государств. президент казахстана нурсултан назарбаев направил телеграмму президенту дмитрию медведеву от имени всей страны. глава узбекистана ислам каримов попросил передать слова сочувствия семьям погибших. также свои соболезнования прислали руководитель абхазии - исполняющий обязанности президента александр анкваб, президент армении серж саргсян и грузинский лидер михаил саакашвили.

россия скорбит по утонувшим пассажирам теплохода «булгария». по всей стране сегодня приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. в храмах и мечетях проходят заупокойные службы.

на куйбышевском водохранилище водолазы начали поднимать тела детей с затонувшей «булгарии». их в музыкальном зале теплохода было около 50, считают специалисты. всего официально погибшими признаны 83 человека. среди них есть и гражданка беларуси. женщину опознали родственники. сейчас решается вопрос о доставке её тела на родину. в самом татарстане сегодня прошли первые похороны пассажиров круизного теплохода. в мчс уже назначили дату операции по подъему затонувшего теплохода. она начнется 16 июля.

капитаны судов, не оказавших помощь пассажирам «булгарии», будут наказаны. с таким заявлением в казани выступил глава министерства транспорта игорь левитин. по его словам, правительственной комиссии уже известны и названия кораблей, и составы экипажей. «причины, что они не могли подойти или изменить курс, в этой ситуации не работают. мы примем все необходимые меры законодательного порядка для того, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово», - заявил министр транспорта российской федерации игорь левитин.

после аварии в месте крушения теплохода проходили сразу два судна. ни одно из них не остановилось. как стало известно, в отношении их капитанов следственный комитет намерен возбудить уголовное дело. напомним, тонущих пассажиров - их было 76 - спасали матросы третьего корабля «арабеллы».

сегодня, в день траура, проходит акция памяти. родственники и друзья погибших, а также просто горожане приносят к подножию этой лестницы цветы и детские игрушки. к речному вокзалу приехали и представители власти. министр транспорта россии игорь левитин, глава татарстана рустам минниханов также возложили цветы, а затем осмотрели порт. кстати, рядом с 13 причалом, куда они подошли, готовился к отплытию теплоход «петр алабин» - с виду точная копия «булгарии». на берегу волги выяснилось, что устарели в казани не только теплоходы. здание вокзала, видимо, также придется строить с нуля.

в ближайшее время республиканские власти должны определиться с размерами компенсаций. премьер халиков уточнил: этих выплат будет несколько видов. «размер будет зависеть от трех факторов: потеря человека, не зависимо от того, сколько членов в семье; степень медицинского увечья и потеря имущества», - сообщил премьер-министр республики татарстан ильдар халиков.

кстати, ильдар халиков подтвердил информацию о том, что рядом с местом трагедии находилось не только судно «арабелла». напомним, именно ее экипажу и обязаны спасением выжившие пассажиры. было еще два корабля. почему они не пришли на помощь и степень вины капитанов, сейчас выясняют. что касается тех, кого удалось спасти, то ее жизни ничто не угрожает. сегодня очередных пациентов выписали из травматологического центра. на данный момент в больницах казани остаются только два пассажира «булгарии» и оба они находятся в удовлетворительном состоянии.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...