Новости Ислама
Версия для печати

Названо имя киллера правозащитницы


  18.07.2011    |   Islam-news

18 июля 2011, 11:43«Новая газета», «Мемориал» и FIDH возмущены расследованием убийства ЭстерминовойРоссийскому следственному комитету пришлось оправдываться в связи с затянувшимся расследованием дела об убийстве в 2009 году чеченской правозащитницы

18 июля 2011, 11:43

«Новая газета», «Мемориал» и FIDH возмущены расследованием убийства Эстерминовой

Российскому следственному комитету пришлось оправдываться в связи с затянувшимся расследованием дела об убийстве в 2009 году чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

Накануне правозащитный центр "Мемориал", с которым она сотрудничала, а также Международная федерация за права человека (FIDH) и "Новая газета" представили доклад, в котором выразили недоверие результатам работы следствия.

Копия доклада "Два года после убийства Эстемировой: следствие идет по ложному пути" 5 июля была передана президенту Дмитрию Медведеву с просьбой взять под личный контроль соблюдение законности при расследовании этого убийства.

В частности, правозащитники обвиняют следственные органы в непрофессионализме. Составители доклада не согласны и с основной версией следствия, по которой в похищении и убийстве Эстемировой обвиняемым является чеченский боевик Алхазур Башаев.

В свою очередь, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин отметил IslamNews, что в ходе расследования нашла объективное подтверждение версия о совершении похищения и убийства правозащитницы Натальи Эстемировой Алхазуром Башаевым и другими участниками банды Ислама Успахаджиева. Мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики.

"По версии следствия, рано утром 15 июля 2009 года Башаев совместно с другими участниками указанного незаконного вооруженного формирования на автомобиле ВАЗ-2107 прибыл к дому Эстемировой по улице Богдана Хмельницкого в городе Грозном, дождался, когда потерпевшая выйдет из подъезда, похитил её и вывез на территорию Республики Ингушетия. В этот же день в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района республики Башаев совершил убийство правозащитницы.

Башаев объявлен в международный розыск и по ходатайству следствия в отношении него судом заочно вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в основной версии следствия.

По словам Маркина, в настоящее время следствие считает нецелесообразным говорить о том, какие именно доказательства имеются в материалах уголовного дела, так как это может существенно повредить результатам расследования, а также создать угрозу безопасности участников уголовного процесса.

"Однако необходимо заявить, что доказательства, собранные следствием, свидетельствуют о неопровержимости причастности Башаева к совершению убийства Эстемировой. Некоторые высказывания в СМИ о его непричастности основаны не на реальных фактах, а являются лишь субъективным мнением лиц, не обладающих соответствующей компетенцией, не располагающих информацией и не имеющих доступа ко всем материалам данного уголовного дела", - сказал представитель следственного комитета России.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...