Новости Ислама
Версия для печати

Сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка


  20.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Указ Президента Ислама Каримова «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» от 19 сентября 2007 года является важным руководством к действию в развитии медицинской системы на

Указ Президента Ислама Каримова «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» от 19 сентября 2007 года является важным руководством к действию в развитии медицинской системы на качественно новом уровне.

В нашей стране особое внимание уделяется предотвращению проникновения на территорию нашей страны потенциально опасных инфекционных заболеваний. Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Андижанской области также проводится весомая работа по сохранению стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки, недопущению распространения инфекционных заболеваний и повышению эффективности разъяснительной работы среди населения.

В настоящее время ведется строгий контроль по обязательному прививанию детей против инфекционных заболеваний, соблюдению санитарно-гигиенических правил в летних детских лагерях, на рынках, особенно в местах реализации мясо-молочной продукции.
С целью профилактики опасных инфекционных заболеваний в приграничные регионы области за минувший период текущего года доставлены необходимые препараты, проведены работы общего обезвреживания на 163 тысячах гектаров площади.

– С целью повышения знаний, квалификации и опыта медицинских работников области организованы курсы по специальной учебной программе, – говорит врач-эпидемиолог областного ЦГСЭН Ильхомжон Усманов.

Для эффективного лечения острых кишечных заболеваний в области принимаются все необходимые меры, в том числе организованы пункты и центры на 873 койко-места.

Определено 116 мест для взятия пробы воды с целью мониторинга в открытых водоемах области наличия вибрионов, вызывающих опасные заболевания. За минувший период снято 980 проб воды, проведена их лабораторная проверка. Кроме того, выполнены профилактические работы в 34 открытых водоемах и двух сооружениях по очистке отходов.

Особое внимание уделяется предотвращению проникновения на территорию нашей страны потенциально опасных инфекционных заболеваний. На пограничных постах, в аэропорту области организованы пункты санитарного надзора. С целью предотвращения проникновения извне опасных инфекционных заболеваний на пограничных постах тщательно проверяют въезжающих в нашу страну людей, а также различные грузы. При необходимости образцы продукции отправляются на лабораторную экспертизу.

На предприятиях, в организациях и учреждениях регулярно проводятся беседы о профилактике опасных инфекционных заболеваний, ведется разъяснительная работа среди населения. Роздано более 10 тысяч экземпляров буклетов и памяток.

В результате последовательно проводимой широкомасштабной работы население глубже осознает важность соблюдения правил санитарии и гигиены. В области сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...