Новости Ислама
Версия для печати

Лето 2011 года в Свердловской области характеризуется обострением межнациональных отношений


  25.07.2011    |   IslamRF.ru

25.07.2011 17:48 Представители всех конфессий должны бороться с явлениями национализма сообща, считает имам мечети «Алтын» г.Березовский Радифулла Гиндуллин. В минувшую пятницу в г.Березовский Свердловской области прихожане городской мечети
25.07.2011 17:48

представители всех конфессий должны бороться с явлениями национализма сообща, считает имам мечети «алтын» г.березовский радифулла гиндуллин.

в минувшую пятницу в г.березовский свердловской области прихожане городской мечети «алтын» обнаружили на заборе мечети надпись с лозунгом «россия для русских».

как рассказал порталу islamrf.ru имам-хатыб мечети «алтын» радифулла хазрат гиндуллин, по своему содержанию эта надпись попадает под статью 282 ст. ук рф (возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности или отношения в религии).

«во мне эта надпись вызвала, в первую очередь, недоумение, потому что это первый инцидент за четыре с половиной года, что я здесь работаю. эта мечеть строилась всем миром, всеми конфессиями: православными, католиками, мусульманами. надписи такого характера иногда появляются на стенах жилых домов, заборах, но наш город всегда славился толерантностью и миром между всеми конфессиями. возможно, что люди, которые совершили такой поступок, не понимают всю его серьезность и последствия», - заявил радифулла хазрат.

по мнению имама, подобные надписи и действия возмущают не только мусульман, но представителей других конфессий в городе и следственные органы должны провести тщательное расследование, а представители всех конфессий должны бороться с такими явлениями в городе сообща.

относительно случившегося в мечети свое мнение порталу islamrf.ru выразил и имам-хатыб мечети в г. верхняя пышма айрат хазрат мухаметзянов, заявив, что не стоит из-за этого инцидента устраивать шум, но следственные органы должны тщательно разобраться и найти злоумышленников.

председатель мром «просвещение» руслан нурмаметов отметил, что инцидент с осквернением мечети ранее имел место и в городе каменск-уральский, но в целом в свердловской области люди всех конфессий живут в мире и согласии. «следственные органы должны провести тщательное расследование с участием самих мусульман, которые стали жертвами этого неприятного поступка и определить является это хулиганством или разжиганием межнациональной розни», - считает руслан хазрат.

портал islamrf.ru обратился за комментарием к кандидату исторических наук, специалисту по вопросам ислама и миграции алексею старостину. по словам экспрета, нынешнее лето в свердловской области характеризуется обострением межнациональных отношений. за последние два месяца в регионе произошло более пяти случаев стычек на национальной почве. «нельзя говорит о том, что случаи с появлением надписей, осквернением культовых сооружений и кладбищ мусульман происходят постоянно, но на фоне всплеска межэтнических конфликтов имеют место нездоровые поступки психически неустойчивых личностей», - считает алексей старостин. «свердловская область, как регион всегда была примером проявления толерантности и хорошего отношения между представителями всех народов, которые в ней проживают, независимо коренные они или люди из других республик», - отмечает эксперт.

по его словам, увд по свердловской области оперативно реагирует на стычки между представителями различных национальностей, в основном зачинщикам конфликтов вменяют статью за хулиганство, а статью 282 ук рф (возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности или отношения в религии) не инкриминируют. но был прецедент, когда преступникам давали реальные сроки, как это случилось три года назад, когда остановили деятельность и наказали членов группировки скинхедов "фольксштурм", совершавших убийства людей с неславянской внешностью.

islamrf.ru

ссылки по теме:


http://www.islamrf.ru/news/russia/rusnews/16976/




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...