Новости Ислама
Версия для печати

Начало месяца Рамадан и первый день поста мусульман в этом году выпадает на 1 августа


  27.07.2011    |   Ислам для всех

Киев. - Европейский совет по фетвам и исследованиям (European Council for Fatwa and Research) официально огласил дату наступления месяца Рамадан в этом году – 1 августа. Мусульманам предписано: «Поститесь, когда вы видите его (молодой месяц) Киев. - Европейский совет по фетвам и исследованиям (European Council for Fatwa and Research) официально огласил дату наступления месяца Рамадан в этом году – 1 августа.

Мусульманам предписано: «Поститесь, когда вы видите его (молодой месяц) и прекращайте когда снова его увидите».

«В соответствии с точными астрономическими расчетами рождение полумесяца, состоится 30 июля 2011 года в 18 часов 40 минут по Гринвичу, что равняется 21:40 по мекканскому времени», - говорится в заявлении Совета.

Согласно исследованиям астрономов, вечером 30 июля полумесяц не будет виден нигде на Земле, однако вечером 31 - при помощи телескопа полумесяц можно будет увидеть на большей части северной Африки, на севере Арабского полуострова, в некоторых местах северной Америки; и невооруженным глазом - во всех странах Латинской Америки, а также с большей части южной территории Африки.

Таким образом, начало месяца Рамадан по воле Всевышнего состоится в понедельник 1 августа 2011 года.

В согласии с данной информацией в Турции, России, Украине, включая АР Крым, 1 августа официально объявлено первым днем поста.

В эти благословенные дни Европейский совет по фетвам и исследованиям призывает всех мусульман искать прибежища в Божественном откровении и не разъединяться, как говориться в Коране: «И ищите убежище в Божественном [живительном] потоке [веры, Ислама, Корана, религиозности и благочестия, во всем том, что связывает вас с Богом] все вместе [делайте это сообща] и не разъединяйтесь» (Коран, 3:103).

Редакция сайта «Ислам для всех!» сердечно поздравляет всех мусульман с приближением Благословенного месяца Рамадан и желает крепкой веры и Божьего довольства!

По материалам e-cfr.org




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...