Новости Ислама
Версия для печати

Не преграждайте путь воде!


  27.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В средствах массовой информации приводится множество мнений специалистов, ученых и международных экспертов о том, насколько негативное воздействие на природу, водообеспечение в Средней Азии и жизнь миллионов проживающих в регионе людей может оказать

В средствах массовой информации приводится множество мнений специалистов, ученых и международных экспертов о том, насколько негативное воздействие на природу, водообеспечение в Средней Азии и жизнь миллионов проживающих в регионе людей может оказать строительство Рогунской ГЭС. Отмечается, что проводимая под руководством Президента Ислама Каримова политика нашего государства в этом вопросе опирается на существующие реалии и Узбекистан защищает интересы не только своего народа, но и населения всего региона. Об этом говорится, в частности, в статье «Еще раз о перспективах реализации проекта Рогунской ГЭС».

Попытки построить гидроэлектростанцию на основе проекта, зародившегося в умах «покорителей природы» как результат идеологии прежнего строя и абсолютно не отвечающего современным требованиям, свидетельствуют о безразличии руководства Таджикистана к судьбам народов региона.

Как отмечено в статье, выбранный под строительство участок расположен в зоне Илякско-Вахшского разлома, характеризующегося периодически происходящими здесь землетрясениями магнитудой 9 и более баллов. При этом река Вахш протекает именно по тектонической трещине. В прошлом столетии в этом регионе произошло несколько 9-балльных землетрясений, негативные последствия которых еще не забыты таджикистанцами. Если учесть, что Рогунская ГЭС будет иметь плотину высотой 350 метров и емкость водохранилища составит 14 кубических километров, страшно представить, насколько катастрофичными будут последствия землетрясения на этом участке.

История свидетельствует, к каким трагедиям приводило строительство высоких плотин в сейсмоопасных зонах. К примеру, высота плотины созданного в прошлом веке на реке Синьфин в Китае водохранилища составляла 105 метров, высота плотины на реке Коян в Индии – 103 метра, водохранилище Кариб в Замбии имело 185-метровую плотину. Произошедшие в этих регионах землетрясения привели к трагическим последствиям. Согласно проведенным на Нурекской ГЭС наблюдениям установлена связь между повышением уровня воды и учащением землетрясений. Представьте в связи с этим, каковы будут последствия обрушения плотины Рогунской ГЭС, расположенной на массивном солевом пласте! К тому же наличие этого пласта еще более усиливает угрозу техногенной катастрофы.

Никто не вправе забывать, что развитие государств нашего региона, благополучная жизнь его народов неразрывно связаны с землей и водой. Ведь высыхание Аральского моря – наглядный пример последствий нехватки воды! Как можно совершать одну и ту же ошибку?! Необходимо использовать воды Амударьи на основе международных норм, всесторонне и тщательно продумать все аспекты перед началом строительства подобного крупного гидросооружения, провести консультации с соседними государствами, а также объективную международную экспертизу проекта.

Как ирригатор я хотел бы напомнить, что в последние годы нехватка воды в нашем регионе отрицательно сказывается на сельском хозяйстве. К примеру, полноводность реки Зарафшан в прошлом составляла около тысячи кубометров воды в сутки, а сегодня – примерно 300-350 кубометров. Но и в таких условиях наши дехкане эффективно используют воду и добиваются намеченных результатов в зерноводстве и хлопководстве. Однако с каждым годом это дается все труднее. Земля и вода составляют основу благосостояния народа. Изменения в режиме стока реки могут повлиять на подземные и родниковые воды и породить проблемы с обеспечением населения чистой питьевой водой.

Наука подтверждает более высокую эффективность строительства сети малых гидроэлектростанций вместо одной гигантской. В мире все шире используется энергия ветра и солнца. Учет этих данных при осуществлении проекта Рогунской ГЭС был бы полезным как для реализующей его страны, так и для ее соседей.

Мы, специалисты, знаем все тонкости водной сферы. Именно поэтому поддерживаем занятую главой нашего государства мудрую, глубоко продуманную позицию в вопросе строительства Рогунской ГЭС. Сторонники строительства этого гидросооружения не учитывают международные нормы, забывают простые принципы человечности и добрососедства. В нашем регионе это называют самонадеянностью, высокомерием. А это никогда не приводит к добру.

Урол Джумаев,
заслуженный ирригатор Узбекистана,
специалист водного отдела управления
Зарафшанской ирригационной системы




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...