Новости Ислама
Версия для печати

Опора и поддержка для молодежи


  29.07.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В столице состоялся семинар, посвященный роли общественного движения молодежи «Камолот» в реализации молодежной политики нашего государства.В мероприятии, организованном Центральным советом общественного движения молодежи «Камолот» в сотрудничестве с

В столице состоялся семинар, посвященный роли общественного движения молодежи «Камолот» в реализации молодежной политики нашего государства.

В мероприятии, организованном Центральным советом общественного движения молодежи «Камолот» в сотрудничестве с Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана, приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ученые, специалисты соответствующих государственных и общественных организаций, журналисты.

Заместитель председателя Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан А.Киргизбаев, председатель Центрального совета общественного движения молодежи «Камолот» Б.Ганиев и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова вопросы всестороннего воспитания молодого поколения, повышения его активности в процессе построения демократического государства и гражданского общества определены в качестве приоритетного направления государственной политики.

С первых лет независимости в нашей стране ведется широкомасштабная работа по модернизации сферы образования, коренному реформированию системы подготовки кадров, повышению духовности молодежи, обеспечению рождения здорового ребенка и его гармоничному развитию.

В этом направлении наряду с государственными организациями, образовательными, медицинскими учреждениями активно действует и ряд общественных объединений, в частности, общественное движение молодежи «Камолот».

Объединяя в своих рядах более 5,5 миллиона девушек и юношей, «Камолот» способствует защите интересов молодежи, воспитанию поколения, обладающего независимым мышлением, уважающего национальные и общечеловеческие ценности, способного стать решающей силой общества.

Проект «Молодежные центры социальных услуг» дает хороший результат в развитии предпринимательских способностей молодежи, обеспечении занятости, овладении девушками и юношами профессий, расширении их знаний и кругозора. В настоящее время на местах функционирует около ста подобных центров. Ежегодно на организованных в этих центрах курсах занимаются около 65 тысяч молодых людей.

Актуальное значение имеют вопросы дальнейшего совершенствования деятельности «Камолота» в этом направлении, широкого использования возможностей средств массовой информации в вовлечении молодежи в ряды движения.

На семинаре были заслушаны доклады, посвященные вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, развития ее предпринимательских навыков, поддержки талантов, утверждения здорового образа жизни, профилактики правонарушений, расширения связей с СМИ, активизации деятельности первичных организаций.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...