Новости Ислама
Версия для печати

В Рамадан этого года мусульмане Турции сосредоточатся на добрососедстве и помощи нуждающимся


  29.07.2011    |   Ислам для всех

Турция. - Глава турецкого управления по делам религии Мехмет Гермез (Mehmet Görmez) объявил о готовности к реализации двух программ, которые стартуют во время священного месяца поста Рамадан. Первая программа будет способствовать укреплению

Турция. - Глава турецкого управления по делам религии Мехмет Гермез (Mehmet Görmez) объявил о готовности к реализации двух программ, которые стартуют во время священного месяца поста Рамадан.

Первая программа будет способствовать укреплению дружественных и добрососедских отношений во время Рамадана, пояснил Гермез.

Вторая программа называется «Один фитр и один ифтар для Африки от каждого дома». Она призывает каждую мусульманскую семью Турции пожертвовать небольшую сумму денег на закупку продовольствия для голодающих в странах Африки.

«Чтобы стать ближе к нашему дорогому Пророку, мы обязаны быть хорошими соседями», - подчеркнул Гермез, напомнив, что урбанизация, рост иммиграции и различные стили жизни турков негативно сказываются на традиционных добрососедских отношениях, поэтому важно в период Рамадана напомнить людям о духе братства.

Проект взывает к естественному, но забытому чувстве гостеприимства и братства, которое живет в сердце каждого мусульманина.

«К примеру, мы будем напоминать, как важно разделить ифтар с вашими соседями», - пояснил глава управления, назвав дружеские отношения между соседями «лекарством от болезней общества».

Помощь Африке

Вторая программа нацелена на оказание помощи голодающим Восточной Африки.

Сейчас Сомали, Эфиопия, Кения, Эритрея, Танзания, Уганда и Бурунди переживают самую тяжелую засуху за последние 60 лет, которая угрожает жизням тысяч людей.

Каждый, кто хочет участвовать в акции, может отправить SMS со словом «AFRİKA» на специальный номер, и с его счета будут сняты 5 лир в помощь пострадавшим от засухи в Африке.

Три таких сообщения позволят приобрести один ифтар для одного голодающего в Африке. В этом году Управление по делам религии определило сумму фитра в 7,5 лир, однако Гермез считает, что люди могут перечислять больше.

«Каждый решает сам для себя, сколько он может пожертвовать, но это минимальная сумма», - сказал он.



По материалам worldbulletin.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...