Новости Ислама
Версия для печати

По пути обеспечения непрерывности образования


  02.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание в нашей стране уделяется воспитанию гармонично развитого поколения, обладающего независимым мышлением и высокой духовностью. На состоявшемся 22 июля 2011 года заседании Кабинета Министров

Под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание в нашей стране уделяется воспитанию гармонично развитого поколения, обладающего независимым мышлением и высокой духовностью. На состоявшемся 22 июля 2011 года заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии текущего года, подробно обсуждались вопросы укрепления сотрудничества школ и колледжей, обеспечения непрерывности образования, полного охвата выпускников 9-х классов учебой в академических лицеях и профессиональных колледжах.

На состоявшемся в городе Навои совместном заседании коллегий Министерства народного образования и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан были проанализированы вопросы, связанные с реализацией этих задач. Вел заседание министр народного образования Узбекистана Т.Ширинов.

Как отмечалось, в 2010/2011 учебном году по всей стране девятый класс общеобразовательных школ закончили 590953 учащихся. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О приеме в средние специальные, профессиональные образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2011/2012 учебном году» от 21 июня 2011 года учреждены параметры приема 36826 человек в академические лицеи, 547674 – в профессиональные колледжи.

В результате проведения разъяснительной работы с родителями в средние специальные, профессиональные образовательные учреждения были приняты 583684 учащихся.

Не случайно совместное заседание коллегий проводится в Навоийской области. В данном направлении в области осуществляется ряд работ.

– Все 17683 юноши и девушки, закончивших общеобразовательные школы в нынешнем учебном году, охвачены академическими лицеями и профессиональными колледжами, – говорит заместитель начальника Навоийского областного управления среднего специального, профессионального образования Иброхим Баротов. – В настоящее время особое внимание также уделяется трудоустройству выпускников колледжей. В частности, 15763 юноши и девушки, закончивших учебу в этом году, получили работу на таких крупных промышленных предприятиях, как «Навоий иссиклик электр станцияси», «Навоийазот», «Кизилкумцемент», Навоийский горно-металлургический комбинат, а также на действующих в свободной экономическо-индустриальной зоне «Навои» совместных и малых предприятиях.

В Кызылтепинском районе 2340 из 2420 выпускников, закончивших 9-й класс в 2010/2011 учебном году, поступили в профессиональные колледжи, а 80 – в академические лицеи.

– Результаты реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова в образовательной системе страны, находят свое яркое отражение и в нашем районе, – говорит заведующий Кызылтепинским районным отделом народного образования Фазлиддин Тошев. – С целью определения способностей и интересов выпускников 9-х классов в течение всего года велись их профориентация и психологические исследования. Организован конкурс сочинений на тему «Профессия моей мечты». Подобная широкомасштабная работа, осуществляемая в целях укрепления сотрудничества школы и колледжа, обеспечения непрерывности и преемственности образовательного процесса, дает позитивные результаты.

На совместном заседании коллегий был рассмотрен также ход подготовки к спортивным состязаниям «Умид нихоллари – 2012», которые состоятся в будущем году в Навоийской области.

В заседании участвовал хоким Навоийской области Э.Турдимов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...